Дрессировка и воспитание собаки

Здравствуйте! У меня лабрадор-ретривер, 6 лет. Не социализирован, живет в вольере, выпускаем каждый день погулять, родители — конкурсные собаки. Я захотел начать его дрессировать, но бегает, как леопард, после того, как выпустим с вольера (где-то 10-20 минут). При дрессировке не всегда слушается, внимания нет, также после 50 минут дрессировки или игр с ним хочет делать садки. По моему мнению, у него деструктивное поведение. Очень хочу с ним гулять по городу, но абсолютно ничего не знаю. Помогите, пожалуйста.
Румиль Юнусовпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У любого живого существа, в том числе – собаки, есть определенный набор потребностей. Помимо витальных потребностей, основными из которых являются потребность в еде и воде, есть также потребности в движении, общении, новой информации и безопасности. При отсутствии возможности у собаки реализовать одну или несколько из этих потребностей, возникают всевозможные проблемы с нежелательным поведением, повышенным возбуждением, тревожностью, отсутствием концентрации. По сути невозможность реализовывать потребности – это самая настоящая депривация собаки, и она сказывается на поведении крайне негативно. Чем больше срок депривации – тем больше сложностей накапливается со временем, т.к. собака приобретает некие привычки, то поведение, которое у нее возникает на фоне попытки сбросить собственное возбуждение. Это поведение становится стереотипным, закрепляется и работать с ним бывает достаточно сложно. Но не невозможно. Если у вас есть желание, то при определенных усилиях все обязательно получится. Увы, в данном случае придется пересмотреть условия содержания собаки. Все, что вы описываете – неумение собаки концентрироваться, садки, и пр. – это результат депривации. По сути, то поведение, которое демонстрирует ваша собака сейчас, продиктовано ее жизненным опытом. Этот опыт, судя по всему, минимален, поэтому и набор поведенческих реакций тоже невелик. И эту ситуацию нужно исправить. К сожалению, дистанционные рекомендации вряд ли смогут полностью изменить ситуацию, но в определенной мере, конечно, помогут. Для более полноценного эффекта мы рекомендуем вам проконсультироваться индивидуально с нашими инструкторами он-оайн https://petcorrect.ru/contacts/, чтобы мы могли полноценно и объективно оценить поведение собаки и составить индивидуальный план коррекции. А также вам бы очень помог наш он-лайн курс начальной дрессировки, который начнется 17 мая https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695578093 Что вы можете сделать уже сейчас. 1. Обеспечить собаке адекватные физические и интеллектуальные нагрузки. С физическими нагрузками все довольно несложно. Этот вопрос решается с помощью увеличения продолжительности и/или частоты физических нагрузок. С интеллектуальными, учитывая, что это будет первый опыт для вашей собаки, будет немного сложнее. Собакам вообще этот процесс дается нелегко, поэтому начинать нужно с минимума, постепенно увеличивая продолжительность и сложность занятий. Помните главное правило: все, чем вы занимаетесь с собакой, должно быть ей в радость. Заканчивать заниматься нужно тогда, когда собака еще готова заниматься. Если она отвлекается и ей становится сложно сосредоточиться, значит, она устала. В этом случае, увы, любые занятия перестают собаку радовать, мотивировать и быть интересными. Итак, самое первое и самое главное, с чего вам нужно начать – это упражнения на выдержку. Это учит собаку быть более спокойной, контролировать свое состояние, а также она становится более управляемой. Заниматься выдержкой надо с более-менее спокойной собакой, которая уже успела побегать и, возможно, даже немного устать. Само упражнение выглядит так: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Помимо этого, существуют различные варианты развивающих игр и игрушек для собак. Примеры можно посмотреть вот в этом видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 2. Постарайтесь пересмотреть полностью условия содержания собаки. Собака обязательно должна гулять за пределами участка. Это – очень важный способ получить новую информацию, ведь, каким бы большим ни был ваш участок, собака давно изучила на нем все тропинки, травинки, кустарники и деревья, а вот новой информации ей взять неоткуда. Для собак на самом деле это очень важно – все время пополнять багаж своего опыта. Ей нужна и запаховая информация, с которой она может встретиться только на улице, и много всего другого, с чем она никак не может встретиться, находясь все время в ограниченном пространстве. Берите на прогулку лакомство, особенно ценное, которое может заинтересовать собаку. Вполне вероятно, что первые ваши прогулки будут сложными – собака наверняка будет возбуждена, будет тянуть поводок, лаять, проявлять агрессию к встречным собакам и/или людям, она также может чего-то пугаться. Вам нужно будет следить за всеми этими моментами, вовремя отвлекать и переключать собаку. Вовремя – это, что называется, за секунду до. Собаку, которая уже заливисто лает на проезжающую мимо машину, отвлечь и переключить невозможно. Поэтому очень важна скорость вашей реакции и умение замечать намерения вашей собаки. Здесь вам очень поможет лакомство. Чтобы повысить пищевую мотивацию собаки, ее можно временно не кормить из миски, а всю еду выдавать только во время занятий и прогулок, из рук. Это поможет собаке быстрее научиться сосредотачиваться и концентрироваться на вас. 3. По мере накопления определенного опыта, расширения репертуара поведенческих реакций, вы можете переходить к более сложным командам, трюкам, играм и игрушкам. Самое главное, как мы уже сказали, важна продолжительность ваших занятий и заинтересованность в них самой собаки. Дополнительно к сказанному, мы также рекомендуем вам посмотреть наши видеозаписи прямых эфиров о потребностях собак https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17&t=0s и https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18. Уверены, эта информация будет для вас полезной.
Румиль Юнусов
Здравствуйте! Я уже писал по поводу лабрадора, 6 лет. В плане команд все стабильно и хорошо, но во время игр в пуллер он не отдает мне его, начинает жевать, убегает, команду "Дай" на отказ не выполняет, когда у него что-то в зубах. Никакие команды не выполняет, также тянет поводок. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Приносим свои извинения за задержку с ответом – это было связано с временными техническими сложностями. Как мы говорили ранее, то поведение собаки, которое вы описываете, связано с недостатком опыта у собаки, а также с неумением контролировать собственное возбуждение. Если вы начали выполнять упражнение, которое мы предлагали выше, то ситуация уже должна была немного измениться, но – ключевое слово – немного. Продолжайте делать упражнение ежедневно, если вы настроены на стабильный результат. Конечно, во время игры собака возбуждается достаточно сильно, что приводит к состоянию «бананы в ушах» и отсутствию внимания к вам и вашим командам. На данном этапе мы бы рекомендовали чуть снизить интенсивность игр с собакой и больше внимания уделять работе над возбуждением, а также различным развивающим занятиям. Относительно того, что собака не отдает игрушку. Игрушка в момент игры является очень ценным ресурсом. Если вам нужно забрать игрушку, нужно объяснить собаке, почему он должен ее отдать. Например, можно поменяться на кусочек лакомства. Сначала это нужно делать каждый раз, потом – реже и реже, но все равно не забывать вознаграждать собаку за то, что он отдал вам свой ресурс хотя бы время от времени. И о хождении на поводке. Насколько мы поняли, опыта таких прогулок у собаки тоже было недостаточно, поэтому он искренне не понимает, чего от него ждут и как сделать так, чтобы поводок не был натянут и не доставлял ему самому неудобство и дискомфорт. То, что кажется очевидным для нас – совсем не очевидно для собаки. Попробуйте поступать следующим образом: при каждом натяжении поводка – остановитесь. Встаньте максимально устойчиво, чтобы собака не мог вас сдернуть с места. Дождитесь, когда собака немного ослабит поводок – вы почувствуете это в руке. В этот же момент сразу начинайте движение. Поощрением для собаки является само движение, поэтому тут не требуется никаких дополнительных слов, команд и лакомства. Важно: делайте это каждый раз, то есть систематически. Сначала ваши прогулки могут быть проблематичными и длительными, но со временем собака поймет, что и как надо делать и прогулки станут намного проще. Можно также использовать корректирующую амуницию, которая не позволяет собаке тянуть поводок. Например, это шлейка с кольцом на груди. Если пристегнуть поводок к этому кольцу, то при попытке натянуть поводок, собаку будет разворачивать на 180 градусов. То есть эффект получается прямо противоположным ожидаемому. Довольно быстро собаки это понимают. Однако, рано или поздно, собака научится тянуть и в этой шлейке, поэтому нужна она только на первое время, чтобы вообще объяснить собаке, что тянуть поводок бессмысленно, а также для облегчения вашей задачи – ведь крупная собака, если она тянет, может даже травмировать вам руки, да и вообще приятного в этом мало. Кроме того, рекомендуем не использовать рулетку, потому что она учит собаку тянуть. Тут как нельзя лучше работает принцип: потяни – и пойдешь дальше. Лучше всего использовать достаточно длинный (от 5 метров) поводок. Такой поводок позволяет собаке достаточно свободно перемещаться, а также не нарушать ни свое, ни ваше личное пространство.
Румиль Юнусов
Спасибо за ответ! Кстати, по поводу прогулок, на момент, когда я задавал вопрос, я уже стал с ней гулять: и один, и с друзьями, которые тоже с собаками. Все прошло успешно, еще до вашего ответа я посмотрел видео, чтобы отучить собаку тянуть поводок, и он с первого дня не поволок меня за собой. Но когда мы гуляем и встречаются дворовые собаки, какие начинают лаять, а какие спокойно реагируют. И также моя собака иногда лает, иногда не обращает внимания, но, бывает, она скулит при лае других собак. Что это значит?
Здравствуйте. Очень рады, что у вас уже есть прогресс в воспитании собаки. Что касается контакта с другими собаками – тут, к сожалению, очень трудно оценить по краткому описанию. Нужно оценивать в совокупности язык тела собаки, тогда будет более-менее понятно, готова ли ваша собака общаться со встречной, может быть показывает сигналы примирения, может быть это происходит просто от возбуждения, кгогда ваша собака не очень понимает, как вести себя в данной ситуации. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka, в котором мы самым подробным образом разбирали язык тела животных, и больше всего – собак. Уверены, что эта информация будет вам полезной и в значительной мере облегчит процесс налаживания контакта с вашей собакой.