Щенок стаффа тянет поводок и боится собак

Здравствуйте. У меня щенок стаффорда, ему где то 4-6 месяц. Начну с того, что у нас есть ограженная территория дома, он бегает там. Я приучаю его к поводку, но дело в том, что на улице он становится другим. А именно: он тянет поводок, желая все понюхать, никак не реагирует на произношение его клички, редко обращает внимание на лакомства. Есть у него страх собак (мы особо с собаками не контактировали еще). Особенно, если собака чья-нибудь, находясь во двое, а мы мимо проходим, залает, он сразу убегает. Подскажите, как мне с этим всем бороться.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для полноценной консультации. Причин, по которым собака ведет себя таким образом, довольно много. Исходя из этого и подбирается тот или иной способ коррекции поведения. Например, довольно часто такие проблемы возникают у собак, которые в раннем детстве не имели достаточно опыта общения с другими собаками. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Те проблемы поведения, которые возникают у собаки на прогулке за пределами участка, говорят о том, что скорее всего, у собаки есть потребность в получении новой информации, которую собака по ряду причин не может удовлетворить в полной мере. В идеале ваши прогулки вне знакомой территории должны быть ежедневными и длительными. Щенок уже достаточно взрослый для этого. На прогулках собака получает просто огромное количество информации. Помимо тактильной и визуальной информации, это еще и информация запаховая. Все это крайне важно для собаки. Если, например, вы гуляете недостаточно часто, то потребность собаки никуда не денется, а возбуждение от недостаточной ее реализации будет постоянно усиливаться. В итоге, выходя на прогулку, собака будет в большей степени заинтересована в том, чтобы посмотреть, попробовать и понюхать все, что происходит вокруг, нежели в контакте с вами и в тех лакомствах, которые вы предлагаете. Таким образом, вам нужно пойти несколькими путями. 1. Постарайтесь сделать прогулки с щенком регулярными. Желательно – примерно в одно и то же время. Это поможет собаке полностью удовлетворять потребности в : движении, общении, новой информации. То есть сразу несколько направлений! 2. Организуйте для щенка адекватную интеллектуальную нагрузку. Тем самым щенок приобретет бесценный опыт взаимодействия с вами, расширит свой поведенческий репертуар, что сделает его более уверенным в себе и позволит повысить самооценку, которой сейчас ему явно не хватает. Для этого можно использовать различные развивающие игры и игрушки https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2, а можно записаться на наш он-лайн щенячий курс https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695737767, который стартует 17 мая. На курсе вы сможете приобрести вместе с щенком ряд полезных навыков, научиться общаться друг с другом, а наш инструктор всегда поможет, если что-то не будет получаться и ответит на ваши вопросы. 3. Обязательно начните работать над выдержкой. Это очень полезный навык, который учит собаку контролировать свое возбуждение, делает более спокойной и управляемой. Для этого можно использовать следующее упражнение: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. 4. Постепенно начинайте работать со страхами щенка. Страхи – это особое явление, которое требует большого внимания со стороны владельца собаки, т.к. они имеют свойство усиливаться и приобретать несколько иные формы. Работа со страхом начинается с раздражителя наименьшей силы, то есть того, который вызывает у вашего щенка легкую тревогу и настороженность. Сначала мы учим щенка спокойно реагировать на такой раздражитель: как только заметили, что собачка немного забеспокоился, начинаем его активно хвалить и угощать лакомством. Потом сила раздражителя постепенно увеличивается. На самом деле работа со страхами всегда индивидуальна, поэтому мы рекомендуем вам индивидуальную он-лайн консультацию с нашими инструкторами, которые смогут проанализировать поведение собачки и предложить вам индивидуальный план коррекции всех тех проблем поведения, с которыми вы сталкиваетесь на данный момент https://petcorrect.ru/contacts/. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Мы уверены, что эта информация будет для вас полезной.