Обильная течка у собаки

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу консультации. Собака, чихуахуа, 13 лет, питание натуралка. Течка последние года три-четыре бывает раз в год. Собака во время нее очень активна и возбуждена. В позапрошлую течку врач диагностировал ложную щенность. В этот год течка началась в начале сентября, проходила как обычно с повышенной активностью и возбудимостью. Но недели две назад признаки сексуального поведения закончились и течка должна бы сходить на нет, но выделения стали еще больше, в буквальном смысле - собака полежит на диване и под ней большое пропитанное кровью пятно. Может стоять и кровь капает на пол как из открытой раны. Сгустки слизистой в выделениях тоже периодически встречаются. Кровь из петли идет не всегда, а периодически. Может быть это важно: последний год-два я стала кормить ее сырым свежим мясом (говядина, индейка), прочитала, что для собачьего здоровья это хорошо. Собака выглядит совершенно здоровой, хорошо ест, с удовольствием гуляет, играет-ведет себя совершенно обычно, перестала линять, шерсть лоснится гладкая. Пьет и писает чуть больше, но так было всегда или уже очень давно, поэтому и не беспокоило. Вот это и смущает, что признаков заболевания никаких, но кровь идет. Может климакс? Может рацион из сырого мяса спровоцировал? Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать. Буду очень признательна вам!
анонимнопитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
То, что вы описываете, не является нормой и не связано с ее питанием. Отвезите питомца в ветеринарную клинику натощак (8-10 часов голода). Специалисты смогут собрать анамнез, провести клинический осмотр, взять анализы крови, провести ультразвуковое исследование, составить план диагностики и терапии.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования