Собаку беспокоят яйца, мошонка

7 мая у нас была стрижка (тримминг), ничего не беспокоило. 9 мая мы поехали на дачу. Он игрался, носился, из виду не пропадал. Когда бросали ему игрушку, он, бежав за ней сломя голову, неудачно перепрыгнул забор на лужайке и снес его животом (или чем-то другим). Потом носился в полуприседе (как он обычно это делает) по газону, плитке и земле. 10 мая мы взяли его с собой на рыбалку, он спокойно лежал на пледе, спал. Бегал по траве только по нужде в туалет (из виду его не упускала, был на поводке). Или же сидел на коленях у меня. Вечером 10 мая заметила странное поведение. Он постоянно нюхал и лизал яйца. Показалось, что они покраснели и опухли (может, я себя накрутила). Прикоснуться не даёт. Аппетит обычный, сметает все сразу. Пьёт воду. Моча и стул нормальные. В этом плане все как обычно. Нос влажный. Единственное — стал меньше играть, не бегает, как раньше. Больше спит. Раньше спокойно давал перевернуть себя на спину, чтобы погладить живот, сейчас вращается как может и не даёт этого сделать, только в сонном состоянии, но если понимает, что трогают яйцо, или хотят обработать, вскакивает и убегает. Не прячется. Муж осмотрел его, сказал, клещей не увидел, а на яйцах как будто царапинки. *у нас одно яйцо снаружи, другое расположено в животе подкожно. Возраст — 1 г 1 мес. *все фото сделаны при помощи вспышки.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Царапинки на мошонке могут свидетельствовать о том, что питомца беспокоит это место и он его чешет. Следует разбираться, в чем именно причина такого состояния. К сожалению, дистанционно по фотографии это сделать невозможно, рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Желаю собачке крепкого здоровья!