Вязка собак

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем: у меня собака кавказская овчарка девочка 1 г. 8 мес. В целом собака адекватная, охранные качества замечательно развиты, но для выставок, конечно, не пригодна, так как внешние возбудители иногда сильно переключают собаку, и она не слышит запрещающих команд. Так вот у нашей собаки второй раз подошла течка, и на 11 день решили подпустить кобеля, при чем при первой течке просто подпускали кобеля, тогда девочке было 11 месяцев, лишь для того, чтобы собака знакомилась в этот момент с противоположным полом, и в целом реакция собак при первой встрече в этот период была замечательной, видимо, кобель был опытен. Вязаться, конечно, мы не дали из-за возраста. Но при втором разе уже через год практически оказалось все совсем по-другому. Во-первых кобель был уже другой и не разу не вязался. Во-вторых территория была наша. Вообщем при встрече собак кобель вел себя агрессивно, с рыком кидался на нашу суку, соответственно, наша собака включила защитную реакцию и бросалась в ответ, собаки были на поводке, но если б мы их распустили, дело закончилось бы грызней. Вопрос: как думаете дело в кобеле все-такиИли стоит вывезти собак на нейтральную территорию и попробовать еще раз? Задали вопрос одному специалисту в городе, он ответил: пусть собаки присмотрятся друг другу – это нормально, ну подержали мы их на поводках натянутых около часа, а при первой же возможности если ослабить, они как кобели кидались друг на дружку. Я думаю, это не выход...
Игорь Казьминпитомец: собака кавказская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим заметить, что нежелательно разводить собак, не имеющих определенных породных качеств. Для обеспечения должного качества потомства собаки должны иметь родословную, которая подтверждает их породную ценность с точки зрения селекции, а также высокие экспертные оценки. Это не пустые слова. Ведь если хоть один из родителей имеет какие-то отклонения по здоровью, экстерьеру или психике, то в результате мы получим потомство, унаследовавшее эти качества полностью или частично. К каким последствиям это может привести, сказать довольно трудно, но ряд неблагоприятных последствий возможен. Причем, не только для щенков, но и для суки, т.к. вы можете столкнуться с определенными сложностями как в процессе ее беременности, так и родов и последующего выращивания щенков. Крупных собак вообще желательно не только обследовать у ветеринарного врача, но и сделать ряд генетических тестов, чтобы удостовериться в отсутствии серьезных заболеваний, которые также могут передаваться по наследству. Кроме того, кавказская овчарка – довольно крупная порода, организм которой полностью формируется к 2-3 годам. Таким образом, первая вязка до достижения 2-хлетнего возраста крайне нежелательна. Оптимально – ближе к 3 годам. Если сука и кобель ни разу не вязались, то есть они неопытны, то при первой вязке желательна помощь инструктора. Процесс вязки, увы, не так прост, как может показаться, в ряде случаев собакам требуется помощь во избежание серьезного травмирования. Для крупных пород это может быть особенно актуально. Суку с кобелем желательно знакомить ДО течки. Они должны иметь возможность предварительно пообщаться, чтобы в дальнейшем не возникло тех проблем, о которых вы пишете. Для вязки приводят суку на территорию кобеля, но не наоборот. Сука на своей территории может начать защищать от чужого, незнакомого ей кобеля, не только свою территорию, но и себя саму. Вероятнее всего, именно поэтому у вас первое знакомство оказалось столь неудачным. Конечно, мы ничего не знаем о кобеле, вполне возможно, что есть и другие проблемы, но дистанционно, ничего не зная о собаке, мы не готовы дать по этому поводу какие-либо комментарии. Надеемся, что данная информация поможет вам принять правильное решение.