Собака меня боится

Добрый день! В семье проживает американский питбуль, 8 лет, кличка Тор. С раннего возраста были проблемы с психикой — агрессия, кидался на собак, не слушался. Много что проработали с кинологом, стал более управляемым. Но осталась следующая проблема: когда гуляет с матерью, срывается на других собак, таскает ее на поводке. Со мной нет такого поведения, ходит только рядом (не дергаю за поводок), не лает на собак, гуляет спокойно. Меня слушается всегда беспрекословно (всегда подойдет на команду "рядом", успокаивается). Но при этом проблема в том, что как только я беру шлейку или поводок, собака прячется по квартире и наотрез отказывается идти гулять. С матерью идет гулять с радостью. В чем причина? Я никогда не била его, могла строго разговаривать, но при этом не кричу и не повышаю тон. Иногда бывает, что надо выйти с ним ночью (у собаки бывают проблемы с желудком), он будет терпеть, видимо, пока больно не станет, только тогда соглашается выйти из укрытия. На вкусняшки и поощрения не реагирует, просто не подходит к еде. Я понимаю, почему он так ведет себя с мамой — она ему попустительствует и пренебрегает тренировками, которые я с ним проводила. Но я думала, что заработала его авторитет, а кажется, будто я только пугаю его. Можно ли это как-то исправить? Чтобы собака хотела пойти со мной гулять и не боялась.
teikiro TTпитомец: собака американский питбультерьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по описанию нам довольно сложно объективно оценить причину такого поведения собаки. В данном случае нужен довольно глубокий анализ, основанный на подробном рассказе с вашей стороны, а также на визуальной оценке поведения собаки. Вполне вероятно, что какие-то ошибки были допущены при построении взаимоотношений с собакой. Во всяком случае, очевидно, что собака не склонна очень вам доверять. Очень важно именно сейчас, чтобы скорректировать поведение, иметь четкое представление о причинах проблемы, чтобы не ошибиться и не сделать хуже. Мы рекомендуем вам связаться с нашими инструкторами для индивидуальной консультации, это можно будет организовать с помощью скайпа https://petcorrect.ru/contacts/ Мы считаем, что основа комфортных взаимоотношений с собакой – это доверие. Именно это позволяет прогнозировать развитие событий, а также контролировать ситуацию. И то, и другое очень важно для собаки, потому что это – залог ее безопасности, которая является одной из самых значимых потребностей в жизни любого живого существа, в том числе – собаки. На данном этапе вы можете попробовать самостоятельно объяснить собаке, что вам все-таки можно доверять. Для этого нужно следующее: - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Более подробно о языке тела можно узнать из нашего семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. Почаще старайтесь хвалить и угощать собаку лакомством за то, что она предлагает вам общение. Буквально каждый раз, как только собака к вам подходит, в любом месте, в любое время – сразу скажите ей, какая она молодец и выдайте кусочек лакомства. Но самостоятельно общение с собакой старайтесь не инициировать, тем самым вы сообщите собаке, что слышите и понимаете ее, соблюдая ее потребность в сохранности личного пространства. - собираясь на прогулку, прежде, чем взять в руки шлейку, сначала подзовите собаку. При этом следите за языком тела, как описано выше. И сделайте это не в привычном месте, где вы обычно надеваете ей амуницию. Похвалите собаку, выдайте лакомство. Потом уже можно пробовать вести одеваться. Например, сделать буквально дорожку из кусочков лакомства по направлению к тому месту, где вы обычно одеваетесь. - имеет смысл также показать собаке, что надевание шлейки вообще ничем не грозит. Возьмите шлейку, позовите собаку. Насыпьте лакомство возле шлейки, лежащей на полу. Похвалите собаку, если она подошла, пусть соберет еду. Если не подошла – начинайте хвалить буквально за каждый взгляд собаки на шлейку, подбрасывая ей кусочки туда, где она будет сидеть или стоять. Таким образом постепенно, буквально по шагам, уменьшайте дистанцию от собаки до шлейки. Как только собака стала спокойно подходить к шлейке, возьмите шлейку в руки и кормите собаку. Затем научите собаку тому, что вы можете шлейкой к ней прикоснуться, потом – надеть, но не застегивать, и в самом конце – спокойно застегнуть. То есть все действо вы разбиваете на совсем маленькие этапы. Каждый этап закрепляете, чтобы собака спокойно позволяла вам это делать, и только потом переходите к следующему. Как только собака спокойно стала одевать шлейку, в течение дня просто одевайте, хвалите, угощайте собаку, и затем снимайте. Это должно стать привычным для нее ритуалом, связанным исключительно с позитивом. К сожалению, иных рекомендаций мы сейчас дать не сможем по той причине, которую описали выше. Но мы уверены, что и то, что мы вам порекомендовали, значительно улучшит ситуацию. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира, который проводила одна из наших инструкторов в рамках проекта «Месяц знаний». Этот эфир был посвящен вопросам взаимоотношений с собакой, мы выясняли, что важнее: иерархия или доверие https://www.youtube.com/watch?v=DuOlsuppDb4&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=4&t=0s. Думаем, что эта информация будет для вас полезной.