Собака слушается только один на один и то через раз

Здравствуйте! Мы живем за городом. Собака бегает без привязки по ограде. Взяли ее в 4 месяца, занимались дома, сами. Выполняла команды "Ко мне", "Сидеть", "Лежать", "Принеси". Сейчас ей 7 месяцев, и она перестала слушаться меня и других членов семьи. В основном занимаюсь ей я. Но слушалась она всех. Что делать?
Екатерина Черныхпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваша собака превращается из щенка в подростка. Сейчас на ее поведении довольно сильно отражается изменение гормонального баланса, Действительно, в процессе полового созревания часто происходит так, что собака ведет себя, как будто ее вообще никогда ничему не учили. Это совсем не повод отчаиваться, но, увы, все, чему вы успели к этому моменту научить собаку, может понадобиться начать сначала. Процесс пойдет быстрее и проще, но, к сожалению, так или иначе к этому придется приложить определенные усилия. Хотим обратить ваше внимание на один важный момент. Собака должна иметь возможность реализовывать значимые для нее потребности: потребность в движении, общении, и новой информации. Если собака никогда не выходит за пределы участка, то, к сожалению, реализовать эти потребности она не может. И это не зависит от размеров участка. Наверняка она уже обежала его не по одному разу во всех направлениях и знает там каждую ямку и каждую травинку. В случае невозможности реализовать свои потребности, собака не может обогатить свой поведенческий репертуар, она становится легко возбудимой и трудно управляемой. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о потребностях собак и почему их реализация имеет такое важное значение: https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=0s И отдельно – о познавательных потребностях https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=19&t=0s Обратите внимание на то, что, если у вас уже были наработаны некие сигналы (команды), которые собака сейчас не исполняет должным образом, то лучше, начиная все обучение сначала, эти сигналы заменить на другие. Т.к. единожды невыполненная команда уже считается собакой необязательной к выполнению, можно сказать, «ломается». И проще использовать другой сигнал, чем «починить» существующий. Для того, чтобы облегчить вашу задачу, мы приглашаем вас на наш он-лайн курс начальной дрессировки https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695578093, который стартует в середине марта. Наши инструкторы помогут вам освоить азы собачьих наук, приобрести множество полезных навыков, которые пригодятся вам, в том числе, в быту. Также вы всегда сможете задать вопросы по любому упражнению и получить на них профессиональные ответы. В то же время, заниматься вы можете когда и где вам удобно. И в заключении мы рекомендуем вам уже сейчас, самостоятельно, освоить базовое упражнение на выдержку, которое значительно облегчит жизнь и вам и собаке. По сути, это упражнение учит собаку быть более сдержанной, для вас это означает, что она становится более управляемой. Упражнение выглядит так: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут (возможно, в самом начале вам потребуется еще уменьшить продолжительность занятий. Скажем, до 30 секунд – просто следите, чтобы собака не отвлекалась и при необходимости заканчивайте упражнение) и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки.