Метис русско-европейской лайки

Взяли из приюта собаку три недели назад, как нам сказали беспородную. Сразу предупредили, что ведем не очень активный образ жизни и собака нужна спокойная для квартирного содержания. Позже уже самостоятельно выяснили, что наш новый питомец если не чистокровная русско-европейская лайка, то точно ее метис. Собака взрослая – четыре года. Содержать планируем в квартире, мы не охотники и отпускать собаку с поводка нет возможности. По поведению дома особых проблем не замечено, иногда лает на собак в окно и возбуждается, но на улице ведет себя плохо – кидается на других собак, рычит и лает. С игрушками и с собаками не играет. Отсюда несколько вопросов: можно ли содержать такую собаку в квартире? Что нас ждёт?Достаточно ли ему 2-3 часов прогулки на поводке в день? Нужно ли «разыгрывать»собаку и как это сделать?
Екатерина Пятижерцевапитомец: собака русско-европейская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, мы не можем определить дистанционно, насколько эта собака подходит или не подходит для квартирного содержания. Если есть возможность, то лучше еще раз пообщаться с куратором и выяснить все известные подробности предыдущей жизни собаки. Возможно, тогда можно будет сделать какие-то выводы. На данном этапе заметим, что собака сейчас находится в процессе адаптации к новым условиям. Этот процесс занимает никак не менее 2 месяцев, иногда больше, но почти никогда – меньше. Это период времени, в течение которого собака привыкает к новым правилам своей жизни, пытается подстраиваться под окружающую ее обстановку или же наоборот – подстраивает обстановку под себя. К этому нужно относиться очень внимательно и сразу же устанавливать те правила, которые нужны именно вам, чтобы в последствии не было глобальных проблем с поведением собаки. Однако, самый правильный и эффективный способ установить правила – это не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление правильного, допустимого или желательного поведения. То есть, вам нужно на постоянной основе вооружиться лакомствами для собаки – и дома, и на улице, чтобы они всегда были под рукой. И все моменты, когда собака ведет себя так, как вас устраивает – хвалить ее и выдавать лакомство. Можно даже полностью исключить еду из миски и всю порцию корма выдавать в качестве поощрения. Именно этим способом вы будете не только с самого начала формировать у собаки комплекс правильного поведения, но и станете для нее весьма интересными владельцами, которые будут для нее связаны исключительно с позитивом – похвалой и лакомством. Что касается поведения по отношению к другим собакам на улице – здесь может быть несколько причин. Например, это могла быть недостаточная социализация собаки в раннем щенячьем возрасте, либо травматический опыт, связанный с другими собаками. Достаточно трудно прогнозировать, насколько удастся это поведение скорректировать. Есть вероятность, что ваша собака не будет любить других собак никогда, но, как минимум, научить ее спокойно их игнорировать – можно. Для этого вам нужно делать следующее: 1. Определить опытным путем ту дистанцию, на которой ваша собака не реагирует на других собак, не проявляет признаков возбуждения, тревоги или агрессии, а также она должна быть готова переключиться с этого значимого для нее раздражителя на вас и ваше лакомство. 2. Находясь на этой дистанции просто поощряете каждый взгляд вашей собаки на другую собаку. Посмотрела – получила еду. Делать это нужно систематически, то есть – не дайте собаке ошибиться. Если на 10 встречных собак бросаться нельзя, а на 11ю можно, то система ломается и собака все время будет испытывать это правило на прочность. Возможно, полноценность вашей прогулки несколько пострадает, но лучше пусть сейчас пострадает она, чем вы всю жизнь будете оттаскивать вашу собаку, орущую на всех встречных собак. 3. Со временем, но не сильно торопясь, начинайте сокращать эту дистанцию. В идеале, при правильном выполнении этого упражнения, в итоге мы получим собаку, которая при виде другой собаки будет оборачиваться на вас в ожидании поощрения. С этого момента можно будет пытаться строить дальнейшие ее отношения с сородичами, но, как мы уже сказали ранее, не факт, что это будет возможно. И это совершенно точно тема для отдельной консультации, мы надеемся, в скором времени вы вернетесь к нам с этим вопросом. Что касается игр. На самом деле, многие собаки, выросшие или длительно жившие в неблагоприятных условиях, действительно могут не уметь играть. Рано или поздно, вам нужно будет заняться и этим вопросом, т.к. игра – это не только развлечение, но и важный процесс взаимодействия собаки с человеком. Но сейчас говорить об этом точно преждевременно, подождите пока собака адаптируется, вы найдете с ней общий язык, начнете понемногу друг другу доверять, и тогда мы с вами и вопрос обучения играм тоже обязательно обсудим. Дополнительно к сказанному мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS А также запись нашего прямого эфира об агрессии к собакам https://www.youtube.com/watch?v=Xqxe98Zr5EE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=5&t=0s Уверены, эта информация будет для вас очень полезной.