Собаки дерутся

Переодически собаки дерутся за лидерство, два кобеля: московская сторожевая (меньше года) и помесь-дворняга (3-5 лет) среднего размера. Два раза разнимали, живут на дачном участке в разных местах, выгуливаем сейчас уже по отдельности, но поскольку они живут и охраняют одну территорию, хочется, чтобы собаки дружили. Я очень переживаю, чтобы при схватке собаки не покалечились, или вообще не убили друг друга. Есть возможность их примерить? И еще хотелось бы узнать. Так как москвич крупный и умом еще щенок, стоит ли и есть ли возможность завести собаку его габаритов? То есть ему не с кем играть , он сильный и большой, сторожить решается осторожно, может, ему в одиночку трудно? Заранее спасибо.
мила самбурскаяпитомец: собака московская сторожевая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вопрос взаимодействия двух и более собак – всегда достаточно тонкий и индивидуальный. К сожалению, по такому краткому описанию нам трудно понять причину происходящего, а это очень важно для построения эффективного плана коррекции поведения. Сразу хотели бы ответить на ваш вопрос о собаке в компанию к щенку: нет, до тех пор, пока отношения в существующей стае не будут должным образом урегулированы, заводить еще одну собаку не нужно. Это только усугубит ситуацию. А научить собаку играть и общаться бывает трудно, независимо от возраста и размеров. Нет никакой гарантии, что он примет другую собаку радостно и восторженно, то есть вероятность конфликта с любой другой собакой также достаточно велика. Для того, чтобы мы могли помочь вам эффективно решить данный вопрос, мы рекомендуем воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами, это можно сделать в режиме он-лайн https://petcorrect.ru/contacts/ На данном этапе разделение, изоляция собак друг от друга, является максимально правильным решением, т.к. исключает возможность различных травматических последствий для обоих собак. Но помимо этого также необходимо, чтобы собаки начали воспринимать друг друга не нагативно, как сейчас, а исключительно позитивно, ну или для начала – хотя бы нейтрально. Для этого существует всего один путь: их общение друг с другом должно быть исключительно под вашим контролем, а также их присутствие рядом друг с другом должно сопровождаться постоянным подкреплением с вашей стороны. Иными словами – все самое хорошее, что происходит в их жизни, должно происходить только тогда, когда они находятся рядом. Конечно, как минимум в первое время вам помогут поводки, чтобы у собак не было возможности устроить потасовку. Очень хорошо в решении таких проблем помогают параллельные прогулки. Вы берете собак на поводок, соответственно, должно быть два человека, и гуляете параллельными курсами, находясь друг от друга на такой дистанции, которая комфортна для собак, когда они не проявляют по отношению друг к другу никаких признаков агрессии и вообще никак не пытаются взаимодействовать. В течение всей прогулки вы активно хвалите и кормите собак, тем самым подкрепляя нужное нам поведение. Скорее всего, таких прогулок вам понадобится несколько, с постепенным сокращением дистанции. В то же время, вы можете организовать какие-то совместные выгулы собак на территории участка, но не забывайте о том, что все это должно происходить под контролем и на поводках. И это должна быть не произвольная беготня по участку, а активная игра, либо отработака каких-то самых простых команд, которые собакам нравятся. И также постепенно нужно сокращать дистанцию и постоянно подкреплять правильное поведение. К сожалению, дать иных рекомендаций в данной ситуации, дистанционно, мы не можем, т.к. любая ошибка в коррекции агрессии может иметь печальные последствия. Но мы дополнительно рекомендуем вам посмотреть несколько наших видео – эфиров и семинаров на данную тему. 1. Семинар «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy 2. Семинар «Собачьи драки» https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki Он сейчас не имеет первостепенного значения, но лучше на будущее знать, как определить, что драка неизбежна и как вести себя, чтобы это имело минимальные последствия для всех участников процесса. 3. Запись прямого эфира о том, как избежать конфликтов в семье, где две собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=9&t=0s