анонимно

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, нам очень трудно оценить причину поведения собаки по такому краткому описанию. Причин может быть несколько:
1. Проблема со здоровьем. Щенок мог внезапно испытать какой-то физический дискомфорт, когда писал на пеленку. Оценить источник своего дискомфорта собака не может, а вот связать это ощущение с каким-то предметом, объектом или действием – может вполне. Поэтому в данном случае это могла быть пеленка. А теперь страх перед возможным повторением ситуации заставляет щенка искать другие места для туалетных дел.
2. Собачка мог испугаться чего-то в тот момент, когда писал на пеленку. По той же причине, что и в п.1, теперь он пеленки может избегать
3. Может быть, кто-то отругал собачку когда он находился на пеленке или возле нее.
Эта ситуация легко поправима.
Начните все сначала, как с маленькими щенками. Застелите пеленками достаточно большое пространство, огородите это пространство так, чтобы щенок не мог оттуда выйти самостоятельно. Высаживайте щенка на этот импровизированный горшок почаще, через 10-15 минут после еды или сна – особенно, т.к. именно в это время щенок гарантированно хочет в туалет. Хвалите щенка и угощайте лакомством после каждого пописа на пеленку, чтобы для него этот процесс был максимально связан с чем-то очень позитивным.
Не забудьте показать щенка ветеринарному врачу, т.к., если проблема носит физиологический характер, то никакие способы коррекции не смогут ничего исправить.
Хотим заметить, что собаку ни в коем случае нельзя ругать за промахи, за лужи в неположенных местах, т.к. собака может связать ваше недовольство не с тем, что он написал, а с фактом наличия самой лужи. В следующий раз он будет стараться эту лужу спрятать, написает там, где сразу не заметно – на ковре, на кровати, и т.п. Кроме этого, причина вашего недовольства будет собаке не вполне понятна, т.к. отношение собаки к собственным и чужим испражнениям сильно отличается от человеческого. Собаки не испытывают чувства брезгливости и в принципе их отношение к свои лужам не подразумевает никакого негатива. Соответственно, хозяин, который непонятно зачем ругает лужу, становится для собаки не вполне понятным и предсказуемым человеком.
Непредсказуемому человеку доверять, как минимум, трудно, и, как максимум – совершенно невозможно, поэтому отношение собаки к вам будет портиться с каждым разом. Восстановить потом доверие будет крайне сложно. Соответственно, ни собака, ни вы, не будете чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Недовольство и злость будут только нарастать, а это, к сожалению, никогда не приводит к положительным результатам. Но мы уверены, что это не ваш случай. Просто запаситесь терпением и дайте собаке время, все обязательно наладится.