Обгрызает хвост

Здравствуйте! Немного расскажу о моей собаке, чтобы не было вопросов. Собака Хаски, девочка 1 год. Ест сухой корм Monge. Все прививки есть согласно возрасту. Последняя дегильминизация была 9.02 (на днях планируем повторить). От клещей недели 2 назад давали Бровекту. Собака очень воспитанная, ходит рядом без поводка и гуляет тоже без него. Откликается на все команды. Гуляем 2 раза в день примерно 2-3 часа (в общем). Игрушки-развивашки у нее есть, крайне редко остается одна дома, так как работаем из дома. Аппетит хороший, активная, социализирована. Моя собака периодически обгрызает кончик хвоста. Точнее обгрызает шерсть. Это меня очень беспокоит. На кончике с рождения есть залом. В первый раз это было месяца 4 назад, длилось постоянное обгрызание недели 3-4, она не давала шерсти отрасти. Мы запрещали, но все равно она его грызла, когда нас не было рядом, напр лежала в другой комнате, утром пока мы не встали или когда уходили в магазин. После этого была течка и через какое-то время хвостик оброс. Она больше его не грызла. Я начитавшись на форумах, решила что собака могла делать из-за этого . К слову, в ветеринарной клинике ничего, кроме как "Давайте больше нагрузки", сказать не смогли или не хотели) Сейчас снова возникла эта проблема. Просто ничего не предвещало беды, она обгрызла его весь буквально за 1 день, и продолжает делать это. Хвостик стал как огрызок. К слову, второй течки у нас еще не было, но не хотелось бы сваливать на это и думать что будет так всегда. Я решила тщательно осмотреть хвостик и обнаружила там черную часть, как будто она отмершая. И еще как будто на кончике что-то вроде перхоти. Причем выше этого нет. Чтобы это могло быть?
Лилия Лотфуллинапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Трудно однозначно судить о том, с чем связана эта проблема. Мы все-таки рекомендуем повторно обратиться с собакой к врачу и подробно обследовать собачку. В частности, сделать полный, развернутый, биохимический анализ крови – возможно, у собаки не хватает каких-то микроэлементов или витаминов. Также можно сделать соскоб с той части хвоста, которая осталась без шерсти. И дополнительно – копрограмму, которая четко покажет, какие питательные вещества у собаки усваиваются, а какие-нет. На данный момент, чтобы исключить дополнительное травмирование хвоста, на собаку нужно одеть ветеринарный воротник, чтобы она не могла достать до хвоста. Зачастую подобные проблемы бывают связаны и с поведением собаки. В частности, с состояниями повышенной тревожности. Например, причиной этого может быть состояние перед, во время, или после течки, когда у собаки меняется гормональный баланс, что не может не отражаться на ее психическом и/или эмоциональном состоянии. Действительно, в ряде случаев помогает увеличение нагрузки относительно обычной, стандартной. Речь идет как о физических нагрузках, так и об интеллектуальных. Не стОит в такие периоды сильно нагружать собаку чем-то новым, лучше повторять хорошо известные команды или трюки. Постарайтесь проанализировать, возможно, в вашей жизни и, соответственно, в жизни собаки в последнее время происходили какие-то события, которые могли вызвать состояние повышенной тревожности. Для вас это могло быть совершенно незаметным, но для собаки все может выглядеть совершенно иначе. Ведь основа комфортной жизни собаки- это стабильность, по сути – некая рутина. Режим дня, режим кормлений, очередность мытья лап после прогулки, обстановка в доме, маршруты прогулок, и т.д. Все, что выбивается из привычных рамок, может спровоцировать у собаки стресс, она может стать более возбудимой и тревожной. Возможно, сейчас, в связи с пандемией, у вас изменился режим и вы больше времени проводите дома. Может быть, к вам приезжали гости или в доме появились новые предметы интерьера вплоть до новой картины на стене. Тогда вам в помощь все то же увеличение привычных нагрузок, время и терпение. Искренне желаем вашей собаке здоровья!