Не можем социализировать и научить слушаться собаку

Здравствуйте. Купили собаку, порода шпиц с чем-то смешанный. Нам 11 месяцев и проблем накопилось. Собака лает на людей, не дает себя гладить. Когда нет дома хозяина, начинает скулить и лаять, а еще грызет обувь и все что попадается на глаза. Также сегодня ездили в сад, непонимание, что по грядкам ходить нельзя. Подскажите, пожалуйста)
Юлия Кужелевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Так как описанные проблемы все-таки разные, разобьем наши рекомендации на части. 1. О лае на людей и о том, что собака не дает себя гладить. К сожалению, не вполне очевидная ситуация, т.к. причин такого поведения может быть несколько и способы коррекции, соответственно, тоже разные. Вероятными причинами этого явления может быть страх людей и/или недоверие к людям. Такое часто происходит с маленькими собачками, потому что все всегда норовят их погладить, не задумываясь о том, что собака имеет полное право не хотеть никакого контакта в настоящий момент. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Кроме того, язык тела человека при попытке даже просто погладить собаку может выглядеть угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. Собаке элементарно надо, чтобы ее оставили в покое. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Скажем, большинство лабрадоров. К сожалению, способа очень быстро решить этот вопрос, не существует. Вам придется запастись терпением и потратить сколько-то времени на то, чтобы научить собаку не бояться ваших прикосновений. Первое, что вам поможет – это соблюдение некой субардинации. Постарайтесь не инициировать общение с собакой. То есть, если собака сама не лезет на ручки, не забирается на колени, не проявляет желания общаться в том или ином виде – не трогайте ее совсем. Дайте ей понять, что вы не собираетесь нарушать границы ее личного пространства, она должна иметь возможность почувствовать себя в относительной безопасности. Зато, если сама собака к вам пришла предлагать свое общество – радуйтесь, хвалите, поощряйте лакомством. Но ровно до тех пор, пока собака не ушла сама или вам не надоело. Во втором случае – просто отвернитесь от собаки. Для нее это будет означать: я больше не хочу с тобой играть. Таким образом вы покажете собаке, что взаимодействие с человеком может быть интересным и очень выгодным. Не давайте людям на улице гладить собачку, действуйте тем же способом. Максимум, что можно и нужно сделать – это попросить людей угостить вашу собаку лакомством с руки. Но не более. Еще раз повторим – личное пространство должно быть неприкосновенным, если сама собака не готова заявить об обратном. Не переживайте о том, что этот способ сделает вашу собаку менее общительной и более нелюдимой. Совсем наоборот: ее готовность к общению будет постоянно увеличиваться, потому что все это будет происходить по ее собственной инициативе, что дает собаке ощущение контроля ситуации, а также сопровождаться чем-то очень приятным. И собака все больше и больше будет заинтересована в таком общении с людьми, начиная с вас и заканчивая вообще людьми на улице, вашими гостями, и т.д. 2. О страхе одиночества. У многих собак возникают сложности с тем, чтобы остаться дома в одиночестве. Для этого поведения причин довольно много. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. А вот все те вещи, которые вам дороги и будет жалко, что собака их испортит – лучше совсем убрать так, чтобы собака не могла их достать. Если не убрали – собаку ругать не за что, она не виновата, ей было скучно, страшно и одиноко. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), если собака не успела завыть за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению вернитесь и обязательно похвалите и угостите лакомством. Если же собака завыла – обязательно дождитесь, когда она замолчит, и возвращайтесь только в тишине. Также похвалите и накормите собаку, но в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. И вот, кстати, на эту тему запись прямого эфира нашего инструктора https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s 3. О грядках. Все-таки важно понимать, что собака – это собака. И она живет в соответствии со своими собственными представлениями о правилах поведения. Ей неведомо, что ходить по грядкам нельзя. В сущности, грядки – это обычная земля и ничего более. Для того, чтобы научить собаку как можно и нельзя, мы используем ее собственную инициативу, которую нам просто нужно направить в нужное русло. Вам понадобится не очень длинный поводок – примерно метра 1,5. С собакой на поводке вы идете вдоль грядок. Если собака решила наступить в грядку – вы не даете ей это сделать, для этого и нужен поводок. Только нужно именно не отдернуть собаку, а просто вовремя остановиться, чтобы собака наступить на грядку не смогла. Она попытается сделать шаг вперед, потом, возможно, еще несколько раз попытается, но вам нужно стоять на месте и неподвижно держать руку с поводком. В какой-то момент собака поймет, что ничего не получается и обернется на вас. Вот тут важно не упустить момент и очень нахвалить собаку и накормить вкусненьким. Идете дальше, разрешая собаке заходить в междурядья или просто идти вдоль грядок, а с каждой новой грядкой - та же история. Здесь только очень важна система и четкое разделение куда можно и куда нельзя. Четко поставленная перед собакой задача облегчит жизнь и вам, и самой собаке. И еще – вам нужен именно поводок, не рулетка. Рулеткой вам не удастся своевременно среагировать. Повторите это упражнение несколько раз, потом сделайте перерыв и снова повторите. В перерыве у собаки не должно быть возможности вдоволь по этим грядкам набегаться. Иными словами – повторим – четко ставьте задачу и добивайтесь ее выполнения, не допуская возможности сделать ошибку. При этом собака должна думать о том, что это она – такая умная – сама придумала так поступить и тем самым заслужила лакомство.