Воспитание 3-х летней суки

Здравствуйте. К нам попала сука, метис овчарки. 3 года она жила у одних хозяев, но потом они решили ее сплавить. Она знает команды "Сидеть", "Фу", "Охраняй". Но одна проблема она стала плохо кушать (может, тоскует). Еще со слов прежней хозяйки, она собаку (в 3 месяца) побила палкой по голове за то, что вдвоем с матерью задрали петуха, хотя не понятно было кто это сделал. Ясно, что психологическая травма оставила след. Сейчас она пугается поднятой руки, тяпки для прополки (мы живем в частном доме). Как убрать этот страх? Мы на своих собак никогда не поднимали рук. Я это не приветствую. Наказать только голосом (если есть за что). Как решить данную проблему?
Марина Назаровапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень часто причиной плохого аппетита является состояние здоровья собаки. Поэтому, в первую очередь, в данной ситуации мы рекомендуем обратиться к врачу. Кроме этого, собака может отказываться от непривычной для нее пищи. В этом случае можно поинтересоваться, чем ее кормили предыдущие хозяева и организовать примерно такой же рацион. Если вам удобнее кормить собаку иначе, то переход на новый вид корма осуществляется постепенно, примерно в течение 2 недель, постепенным подмешиванием новой пищи к привычной с полным замещением к концу второй недели. К сожалению, вы не уточнили, чем именно вы кормите собаку, но, если это, например, сухой корм, то он для многих собак приобретает бОльшую привлекательность в чуть размоченном виде, потому что так он становится более ароматным. Ведь для собаки вкусным является все то, что вкусно пахнет. Вкусовых рецепторов в ротовой полости собаки не так уж много, поэтому вкус пищи она определяет с помощью носа. Но и стресс от смены места жительства тоже может являться причиной плохого аппетита. В этом случае все само собой наладится со временем. О страхах. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – положительное подкрепление. Например, собака боится палки или того, что ее напоминает. Что делать? Идем с собакой к страшному объекту. Если при этом объект таков, что его можно сделать меньше собаки (в случае с палкой – положить ее) – вообще отлично. Так точно менее страшно. Идем и всю дорогу кормим собаку. Доходим туда, куда получилось, куда собака смогла подойти. Не тащим!!! Отлично, куда дошли, там и кормим. В следующий раз дистанция будет уже меньше. Если вы встретили палку в неожиданном месте – кормите и хвалите собаку. Дайте ей возможность обойти страшное по дуге, присмотреться. Пройдет не один день прежде, чем она решит облаять палку. И это уже победа! А может, и не решит облаять, а решит подойти и понюхать с расстояния меньше метра. Вообще супер! Дальше все пойдет гораздо проще. И да, в зависимости от возраста собаки, у вас на это может уйти не один день, даже не один месяц, а может, и не один год. А страшных объектов вокруг собаки может быть просто море. Да, вот так неспешно, очень постепенно, работайте с каждым объектом. Объясните собаке, что все, что ее пугает – оно не страшное, а только кажется таким. С каждым новым страхом, точнее, с победой над ним, уверенность собаки в себе возрастает. Опыт прибавляется и, в результате, процесс идет легче и быстрее. Аналогично – со страхом от взмаха руки. Начните с постепенного приучения собаки к тому, что взмах руки не означает, что собаку сейчас будут бить. Возьмите лакомство. Сделайте осторожное, медленное и плавное движение кистью руки. Сразу выдайте собаке кусок. Постепенно увеличивайте амплитуду и скорость этого движения и за каждое выдавайте кусок. Не стремитесь решить эту проблему быстро – тут не важна скорость. Дайте собаке возможность привыкнуть к каждому вашему движению и не шарахаться от него, закрепите результат и только потом переходите к следующему этапу. Здесь вам очень и очень пригодится терпение. Это – залог успеха.