Марина Назаровапитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень часто причиной плохого аппетита является состояние здоровья собаки. Поэтому, в первую очередь, в данной ситуации мы рекомендуем обратиться к врачу.
Кроме этого, собака может отказываться от непривычной для нее пищи. В этом случае можно поинтересоваться, чем ее кормили предыдущие хозяева и организовать примерно такой же рацион. Если вам удобнее кормить собаку иначе, то переход на новый вид корма осуществляется постепенно, примерно в течение 2 недель, постепенным подмешиванием новой пищи к привычной с полным замещением к концу второй недели.
К сожалению, вы не уточнили, чем именно вы кормите собаку, но, если это, например, сухой корм, то он для многих собак приобретает бОльшую привлекательность в чуть размоченном виде, потому что так он становится более ароматным. Ведь для собаки вкусным является все то, что вкусно пахнет. Вкусовых рецепторов в ротовой полости собаки не так уж много, поэтому вкус пищи она определяет с помощью носа.
Но и стресс от смены места жительства тоже может являться причиной плохого аппетита. В этом случае все само собой наладится со временем.
О страхах.
Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки.
К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – положительное подкрепление.
Например, собака боится палки или того, что ее напоминает. Что делать? Идем с собакой к страшному объекту. Если при этом объект таков, что его можно сделать меньше собаки (в случае с палкой – положить ее) – вообще отлично. Так точно менее страшно. Идем и всю дорогу кормим собаку. Доходим туда, куда получилось, куда собака смогла подойти. Не тащим!!! Отлично, куда дошли, там и кормим. В следующий раз дистанция будет уже меньше. Если вы встретили палку в неожиданном месте – кормите и хвалите собаку. Дайте ей возможность обойти страшное по дуге, присмотреться. Пройдет не один день прежде, чем она решит облаять палку. И это уже победа! А может, и не решит облаять, а решит подойти и понюхать с расстояния меньше метра. Вообще супер! Дальше все пойдет гораздо проще. И да, в зависимости от возраста собаки, у вас на это может уйти не один день, даже не один месяц, а может, и не один год. А страшных объектов вокруг собаки может быть просто море. Да, вот так неспешно, очень постепенно, работайте с каждым объектом. Объясните собаке, что все, что ее пугает – оно не страшное, а только кажется таким. С каждым новым страхом, точнее, с победой над ним, уверенность собаки в себе возрастает. Опыт прибавляется и, в результате, процесс идет легче и быстрее.
Аналогично – со страхом от взмаха руки. Начните с постепенного приучения собаки к тому, что взмах руки не означает, что собаку сейчас будут бить. Возьмите лакомство. Сделайте осторожное, медленное и плавное движение кистью руки. Сразу выдайте собаке кусок. Постепенно увеличивайте амплитуду и скорость этого движения и за каждое выдавайте кусок. Не стремитесь решить эту проблему быстро – тут не важна скорость. Дайте собаке возможность привыкнуть к каждому вашему движению и не шарахаться от него, закрепите результат и только потом переходите к следующему этапу. Здесь вам очень и очень пригодится терпение. Это – залог успеха.