Кошка орет круглые сутки

Здравствуйте. Моей кошке 9 лет. Примерно с мая по сентябрь она проводит на даче. По приезду домой, она где-то дней 14-30 орет и днем, и ночью возле двери, если откроешь ей дверь, то она либо не выходит в коридор, либо выходит, но просится домой уже через пару секунд, а самое главное, справляет нужду там же. Через некоторое время успокаивается и ведет себя нормально. Но в это время невозможно спать по ночам. Ругать бесполезно, на несколько минут уходит от двери и потом возвращается. Такое наблюдается в последние года 2-3. Кошка стерилизована. Подскажите пожалуйста, связано ли это с психологией, я так понимаю, что ей хочется обратно на дачу, но такой возможности к сожалению нет, можно ли что-то сделать с ее поведением?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, При переезде животные часто испытывают стресс, который проявляться может по-разному, в том числе так, как описываете вы. К стрессу от смены обстановки, как вы заметили, скорее всего добавляется желание вернуться в привычную комфортную среду (на дачу). Можно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Феромоны могут помочь нормализовать эмоциональное состояние кошки. Также у ветеринарного невролога или зоопсихолога на очном осмотре можно проконсультироваться насчет применения успокоительных ветеринарных медикаментов (успокоительные ветеринарные средства на основе трав). Стоит отметить, что изменение поведения, крики (вокализация), беспокойство, снижение аппетита могут быть вызваны стрессом либо болевыми ощущениями в каком-либо отделе организма. Также это могут быть признаки возрастной деменции, нарушений мозговой деятельности, нестабильностью нервной системы из-за пожилого возраста. Чтобы оценить состояние здоровья, особенно, если животное уже в возрасте, следует обследовать питомца в ветеринарной клинике, сделать общий и биохимический анализы крови, мочи, провести УЗИ брюшной полости, ЭхоКГ. Ветеринарный доктор на очном приеме назначит лечение, если оно необходимо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования