Александр Александрпитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Смена места жительства, окружающей обстановки, а также людей, находящихся рядом – это всегда большой стресс для собаки. Особенно для той собаки, которая по разным причинам не имела в прошлой, пусть и короткой, жизни набраться достаточного опыта общения с разными людьми. Кроме того, в этом возрасте щенкам уже свойственно проявлять осторожность во всех ситуациях, отличающихся от привычных условий.
Конечно, нельзя сказать, что это хороший признак, но и ничего слишком страшного в таком поведении нет. Просто дайте щенку время привыкнуть к вам и вашему дому, постарайтесь не тревожить его, не пытайтесь заставить его с вами общаться или играть.
Хорошим способом наладить отношения может стать кормление из рук. Это очень просто, но в то же время эта процедура подразумевает довольно тесный контакт между человеком и собачкой, а также этот процесс сопровождается таким приятным для собаки явлением, как получение еды. В результате собаке довольно быстро становится контакт с вами, потому что он обещает ему нечто приятное. Главное – пожалуйста, следите за вашим языком тела. Ведь это – важнейший способ коммуникации для собак, настолько же важный, как для нас – вербальное общение. Нависание над собакой, даже небольшой наклон корпуса к/на собаку, прямой взгляд, фронтальное положение корпуса по отношению к собаке, могут быть восприняты им как угроза, ибо таковыми они и являются с точки зрения языка тела. Лучшим способом показать ваши мирные намерения будут: присесть возле собаки, чтобы стать меньше ростом, развернуться полубоком и отвернуть лицо в сторону. Это – сигналы примирения. Вы с их помощью можете показать собаке, что вы не опасны и намерения ваши носят мирный характер.
Также будет хорошо, если, проходя мимо щенка, вы будете каждый раз «случайно» ронять что-то вкусное.
Щенки в силу возраста адаптируются довольно быстро. Если все делать правильно, не заставлять щенка идти на улицу насильно, а лучше вообще не беспокоить его, то довольно скоро щенок сам проявит инициативу и придет к вам общаться.
Конечно, нельзя забывать о вопросе здоровья щенка. То состояние, которое вы описываете, может быть, в том числе, и проявлением плохого самочувствия. Если дополнительно к сидению в углу вас смущают еще какие-то проявления типа истечений из носа или глаз, чихание, кашель, возможно – понос, то нужно незамедлительно обратиться к врачу. Если же ничего такого нет – то все согласно рекомендациям выше.
Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенков. Уверены, в этом семинаре вы найдете много полезной информации https://www.youtube.com/watch?v=30HJcg04Mhs&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY