Выгул собаки

Здравствуйте. Привезли щенка в феврале, 3 месяца, в частный дом, пока было холодно, жил в доме, в туалет ходил на улицу, бегал по огороду — там же ходил в сугробы. Сейчас собака с апреля в вольере вывожу на поводке за ограду, гуляем не меньше часа, в туалет не ходит, привожу во двор бежит в огород, и там делает свои дела. Как отучить от огорода, чтобы во время выгула ходил?
Андрей Сергиенкопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь заметим, что ругать собаку за туалет в неположенном месте бессмысленно и точно не отучит его это делать. Потому что собака, в связи с особенностями ее мышления, не может связать ваше недовольство со своим действием. Максимум, что он усвоит – это то, что лужа – это плохо. Значит, в следующий раз эту лужу нужно спрятать – написать там, где сразу не заметно . Конечно, у собаки уже сформировалась определенная привычка, которая обусловлена также территориальным фактором – ведь ваш участок вряд ли посещает много постороннихъ собак. А значит – это место пахнет только вашей собакой, и для него оно точно кажется самым безопасным. Для собаки суть процесса – не просто опорожнение мочевого пузыря, но и оставление важной информации о себе. Некоторые собаки, особенно робкие, очень молодые, неуверенные в себе, попросту стесняются оставлять эту информацию, которая может быть доступна другим собакам. Лучший способ коррекции поведения – это вовсе не наказание за неправильное поведение, а совсем наоборот – поощрение правильного поведения. Дейcтвуя именно в этом направлении, вы не только формируете у собаки комплекс нужного вам поведения, но и качественно улучшаете ваши взаимоотношения, т.к. становитесь для собаки понятным, предсказуемым человеком, с которым не связаны никакие негативные моменты, а совсем наоборот – вы всегда являетесь источником позитива – похвалы и лакомства. Для того, чтобы приучить собаку делать свои дела за пределами участка, гулять с собакой нужно как можно чаще, настолько часто, насколько это позволяет ваш режим, в идеале – каждый час, разумеется, с перерывом на ночной сон. Две-три прогулки оставьте продолжительными, чтобы собака успевал набегаться и наобщаться с другими собаками и с вами, остальные – исключительно гигиенические. При этом обязательно очень хвалите собаку за каждую лужу, сделанную на улице. Похвалу обязательно подкрепляйте лакомством, чтобы он понял, что сделал что-то совершенно прекрасное, чем очень вас порадовал, а заодно и заработал лакомство. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее вы приучите собаку делать все свои дела только на улице. Особенно важно выводить собаку на улицу через 10-15 минут после еды или сна, когда он гарантированно хочет писать. Со временем количество прогулок можно будет сократить.