Корм или натуралка

Добрый день! По вопросу корма. Я пересмотрела кучу кормов, изучала не один день. К одному корму не пришла, но и сомнений много закралось, изучая отзывы людей. Также в сомнениях: а стоит ли кормить мою котейку сухим кормом? Не лучше ли будет готовить ей натуральную еду, благо так хотя бы видно, из чего еда ей будет приготовлена, и покупать отдельно витаминки? Интернет пестрит тем, что корм придумали для тех, у кого нет времени отдельно готовить (у меня время есть), даже размышляя, к примеру, ничего хорошего же нет в том, что коте упадет сухой комок в желудок, который там размокнет, точно так же, как и ничего хорошего нет, если человек будет кушать всухомятку. Плюс послужило то, что просмотрела несколько передач про корма и как их изготавливают, и прям смута у меня образовалась. Но перейдем к кормам, их выделила пять. 1) ГРАНДОРФ — мне нравится состав., в отзывах люди писали, что бывает, что ухудшаются анализы и становились проблемы с почками/печенью. Влажные корма данной фирмы есть. 2) АКАНА — в отзывах люди писали, что кал стал сильно пахнуть (что мы хотим сейчас устранить) и идет нагрузка на печень т.к акана жирная. НО очень ограниченная линейка у них в пермских зоомагазинах (всего 3 вкуса и только для взрослых), чуть больше можно найти на интернет-площадках. И нет влажных кормов. 3) ONE&ONLY — от производителя Грандорф, состав тоже не плохой. НО нет влажных кормов, но влажные, наверно, можно покупать Грандорф, раз производитель один. 4) ORIJEN — пишут, что жирный, даже сильнее чем Акана. Также мало выбора в пермских зоомагазинах (всего 2-3 вкуса), на интернет-площадках больше выбора. Также нет влажного корма. 5) ФАРМИНА — хороший состав, но цена сильно завышена. Также влажного корма не нашла в пермских зоомагазинах, только на интернет-площадках есть. Вот и возникает вопрос: как лучше кормить в итоге — натуралкой (само слово за себя кричит), либо сушкой+влажный? Если сушкой, то какой из пяти? И если кормить сухой+влажный корм, то как давать: один день чисто сухой, а второй чисто влажный, или утром сушка, а вечером влажный? И когда корм подберем, можно ли сделать так: купить 2 разных вкуса и ставить две мисочки с разными вкусами, чтобы она сама смогла выбрать, какой вкус в данный момент она хочет отведать? И хочу поинтересоваться по деревенскому котику (тоже шотландец): есть ли смысл кота с натуралки перевести на сухой корм, если он больше проводит на улице, чем дома и может словить где-то мышь, где-то птичку или лучше пусть так и питается натуралкой и покупать ему хорошие витаминки (прививки ему ставим сами)? И есть ли смысл ставить, что Майе, что деревенскому коту прививку от клеща (Майю планируем выводить на улицу на шлейке)? Еще как-то консультант нам посоветовал купить Ветом 1.1 для пищеварения, пребиотик. Скажите, его как применять — постоянно можно или только курсом? Буду ждать ответа) Заранее спасибо.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Владелец сам выбирает, какого типа рациона придерживаться для своего питомца. Если Вы хотите кормить котиков натуральной пищей, то необходимо обратиться к ветеринарному диетологу, чтобы он разработал рацион, отвечающий возрасту и физиологическому состоянию животного. Для получения информации по кормам, которые Вы перечислили, следует обратиться к их производителю. Можно совмещать сухой и влажный корм из одной линейки в разных пропорциях, соблюдая при этом суточную дозу кормления. Обработку от эктопаразитов (блохи, вши, клещи) необходимо проводить регулярно, независимо от того ходит ли питомец на улицу. Препарат "Ветом 1.1" рекомендую применять строго в соответствии с инструкцией. Согласно ей он применяется курсом. Желаю Вашим котикам крепкого здоровья!