Кошке плохо

Здравствуйте! У моей кошки раздулся живот. Обнаружили глисты, один из них выпал из анального отверстия. Дали лекарство, вроде бы глистов нет, но живот все еще большой. При пальпации можно нащупать вздутые кишки, то есть прям контур. Аппетит у кошки хороший, был запор, дала вазелиновое масло. Запор прошел, но живот такой же большой. По ночам она рычит, неравномерно дышит (через нос, очень громко). Иногда вытягивает голову и дышит так будто ей воздуха не хватает. Когда успокаивается и засыпает, иногда дергается все тело (как будто сокращение мелких мышц). В городе клиника не оборудована, то есть единственное решение которое они предложили – сделать операцию, но только при вскрытии они поставят диагноз. Аппаратуры для рентгена нет. Кошке 13 лет.
ЧуДо В кЕдАх^.^питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Доброе утро! Причины вздутия живота у кошек: - рацион с высоким содержанием пшеницы, сои или кукурузы; - испорченные продукты; - молочные продукты; - переедание; - пищевая аллергия; - слишком быстрое употребление пищи; - клубки шерсти в желудке; - кишечные паразиты и пр. Дистанционно, к сожалению, невозможно установить диагноз. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Для дальнейшей диагностики ветеринару, вероятно, потребуется анализ крови, анализ кала и рентгенограмма брюшной полости. Рекомендую найти возможность и обратиться в другую ветеринарную клинику для получения альтернативного мнения другого ветеринарного специалиста. Желаю крепкого здоровья Вашей кошке!