Взимоотношения между собаками

Здравствуйте! У нас проблема с взаимоотношениями собак. Один мальчик – бишон, 8 месяцев. И 3 дня назад наша сестра завела девочку левретку, ей 2 месяца. Так как мы очень много времени проводим вместе, нам очень нужно чтобы они могли хорошо ладить. Но с первого же дня знакомства мальчик отреагировал очень возбужденно (на много более возбужденно, чем на всех других собак и даже девочек). Он сразу начинается пытаться исполнить свой мужской долг. При этом левретка ему не мешает, а наоборот, подставляет попу, дает вылизывать ее. Только сегодня они начали бегать друг за другом6 и она начала на него прыгать и пытаться с ним играть. Но он все так же пытается ее изнасиловать. Не знаем, можно ли как-то исправить эту ситуацию и если можно то как. Как лучше себя вести и как организовывать их общение. Или поможет только кастрация?
Алёна Кривошеевапитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки делают садки по разным причинам. В частности, такое поведение может быть игровым или же таким способом собака может демонстрировать свои намерения в отношении второй собаки – то есть делать садку на ту собаку, которая ему нравится. Это совершенно нормальное собачье поведение, которое совершенно ничем не угрожает ни одной, ни второй собаке. И нет, пока о кастрации думать не нужно, хотя со временем, когда у левретки начнется течка, конечно, наверняка придется об этом задуматься. Есть еще одна причина садок – собаки делают их для сброса собственного возбуждения. Речь не идет только о половом возбуждении. Просто для вашей старшей собаки произошла некая тревожная, волнующая история, в доме внезапно появилась вторая собаки, да еще такая маленькая, наверняка очень необычно и привлекательно пахнущая. В связи с этим собака, разумеется, имеет право тревожиться и переживать. В результате этого он перевозбуждается и справиться с этим состоянием самостоятельно оказывается не в состоянии. На самом деле, собаки вообще не умеют справляться с возбуждением самостоятельно, чаще всего их приходится этому учить. Мы приведем самое простое упражнение на выдержку, которое поможет вам сделать вашу собаку более спокойной и управляемой. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Сейчас же, в моменты особенно активной игры, за которой вам нужно следить, старайтесь мягко разводить собачек, на некоторое время, пока они не успокоятся, изолировать их друг от друга и предлагать им какие-то альтернативные занятия, которые их отвлекут и успокоят одновременно: например, дать погрызть какую-то долгоиграющую погрызушку. Вообще помните, что основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает тиранить взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что щенка обижать ни при каких обстоятельствах нельзя. С щенком тоже надо обязательно работать над выдержкой, как мы описали выше, только начинать нужно с совсем короткого интервала времени, не более 30 секунд, а при попытке нападения на взрослую собаку отвлекать и переключать на другую деятельность. У каждой собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания «соседа». Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и вторая собака тоже. В то же время, чтобы у собак снизился негатив по отношению друг к другу, нужно, чтобы все самое замечательное в их жизни происходило исключительно когда они рядом. Еда, похвала, игра или игрушка – все это они получает только в присутствии друг друга. А все те ситуации, когда собаки находятся где-то неподалеку друг от друга, но при этом не устраивают буйных игрищ, вам нужно всячески поощрять вашей похвалой и лакомством, тем самым формируя с самого начала комплекс правильного поведения.