Внезапная смерть

Здравствуйте. Вчера умер мой кот внезапно. Ночью отпросился во двор, как всегда дабы сделать свои «дела», спустя 5 минут я вышла во двор, позвать его и увидела, что на земле лежит, приглянулась, оказалось это мой кот. Он лежал на боку, изо рта вылилась слюна, обычная, прозрачная, глаза широко распахнуты, зрачки большие. Стетоскопом послушала, может бьется сердце все еще, но нет. Он был очень теплым, живот сам по себе будто бы поднимался и спускался, хотя он уже был мертв. Переложили в коробку, может это паралич, и он проснется. Утром он уже был окоченевшим и под ним коробка была влажная. Похоронили. Мы его взяли в добрые руки, когда ему 2 месяца, содержали его до нас в не очень хороших условиях. Писал почему-то на ткань, на который писали и другие котята и коты, его били взрослые коты, доставалось ему мало еды. Мы приручили его к лотку, он был очень умным мальчиком и ласковым, видимо, если бы он остался у них, то умер бы еще тогда от того, как его «содержали». У него был хронический понос, всегда был худым, не мог никак поправиться, хотя всегда съедал даже порцию своего братца, который младше него, но весит 6.7 кг, а тот который умер 3-4 кг (столько было тогда, когда он чуточку поправился после кастрации). Также он сопел и храпел, когда мурлыкал (открытым ртом). Ветеринар сказал, что это нормальное явление, но то как он хрупко еще сильнее и кашлял не казалось мне нормальным. В последние 2 месяца как мы переехали на дачу он держал лапы возле груди как кролик, так и сидел на двух задних лапах. Но игрался иногда, кушал очень даже хорошо и вчера перед смертью наелся и сухого, и влажного корма, обтерся об меня, отпросился во двор и все. Он умер слишком внезапно, я и мама очень жалеем что вообще отпустили его. Слез уже не осталось и внутри все сжимается. Не верится, что он нас отпустил. Прошу вас, ответьте, от чего это могло случиться? Он даже не жаловался на что-либо, и температура была нормальной.
Ali Aliпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Искренне сочувствую, очень жаль, что котик умер. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти, бывают различные причины смерти.
Ali Ali
К сожалению, из-за карантина невозможно было отдать кота на вскрытие😞 Да и забыла добавить, что язык также был вынут, как бы сдавлен зубами. Но всё же, спасибо вам что ответили🙏🏻
Высунутый язык - частый признак любой предсмертной агонии. Случиться, действительно, могло что угодно - травма, отравление и т.д.