Операция нужна или нет

Здравствуйте. Собаке 7.5 лет, в феврале через неделю после течки стала часто писать с кровью, у двух врачей прошли лечение от цистита, сдано моча – 2 раза, кровь – 2 раза, УЗИ мочевого пузыря (на 1-м показало есть новообразования; на 2-м мочевой – все нормально, матка-норм, почки-норм). После лечения, частое мочеиспускание возвращалось с кровью. В данный момент обратились в 3-ю клинику. Сразу сделали бак посев мочи, результат – есть бактерия. УЗИ мочевого пузыря показал полип. Сдали крови химия, клиника, ОКА-все норм, рекомендовано обработать от клещей и блох. УЗИ сердца – норм. Записались на операцию диагностическая цистотомия, операция 7 мая. До операции выписали антибиотик Синулокс (курс 3 недели, ранее этот антибиотик принимали 7 дней) врач сказала, что 7 дней это мало. 7 мая делаем повторное УЗИ, есть шанс, что полип рассосется. Можно ли обойтись без операции, применяя медикаментозное лечение? Также предложили сделать стерилизацию, с удалением матки и яичников. Собака – 1 раз рожала. Доводы врача, плюсы стерилизации, особо не убедили. Собака здорова, и такие доводы, что сделав стерилизацию Вы предотвратить рак, пиометру и т.д., неубедительны. Человек себе не отрезает органы, чтобы предотвратить, к примеру, рак молочной железы. Принцип быть, а может не быть, совсем не логично. Медицинских показаний к стерилизации как таковых нет, только молоко после течки. Подскажите нужно ли так срочно делать диагностическую цистотомия мочевого пузыря, или имеются другие варианты лечения. И также хотелось бы услышать вразумительный ответ по стерилизацию: да или не.
Анастасия Пырковапитомец: собака американский питбультерьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Таким образом, вывод о возможности или невозможности операции под наркозом делается хирургом и анестезиологом (если он есть) – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Что касается кастрации кошек и собак, то кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов): а) избавляет животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами; б) помогает снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволяет избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных). Здоровья Вам и собачке!