Непослушная такса

По вашему совету отдергивала поводок, если тянул и хвалила, когда шел рядом, но улучшения нет: он как тянет, так и тянет. На меня 0 внимания, будто я пустое место: на имя не откликается, на лакомство и игрушке не реагирует. Вот как опустит нос и бежать ему надо нюхать. В городе мы на специальной площадке гуляли, там все заграждено, а в деревни во все дворы бежит, люди жалуются да и собак тут много враждебно настроенных, а он, бестолочь такая, лезет везде и всюду. Прошу помогите! Я уже не знаю, что делать. Дома мы паиньки, а тут как будто собаку подменили. Как мне найти общий язык с ним, я хочу иметь верного друга-компаньона, а не адовское создание (хотя я его люблю таким какой он есть, без разницы). Хочется гордиться собакой, а не краснеть перед людьми, как мамаша на собрании, у который сын провинился.
Анастейша Акашипитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нам поступает очень много вопросов, поэтому приносим свои извинения, но мы физически не можем запомнить все ранее пришедшие вопросы, а также ответы на них. Возможно, мы не совсем верно донесли свою мысль, но вряд ли мы советовали именно одергивать поводок, когда собака тянет. Такая методика, действительно, существует, но, увы, она годится не для всех собак и мы стараемся, не видя собаки, рекомендовать более щадящие и универсальные методы коррекции. Давайте начнем с самого начала. У собаки есть 1000 и 1 причина тянуть поводок. Начиная с того, что собаке физиологически удобнее идти в более быстром темпе, чем мы обычно ходим и заканчивая тем, что собака, испытывая на самом деле сильнейший дискомфорт от натяжения поводка, не знает, как сделать так, чтобы поводок перестал быть натянутым. Если такое поведение уже является для собаки привычным, то мы в первую очередь рекомендуем попробовать перейти на корректирующую амуницию. Это может быть корректирующая шлейка, у которой кольцо для крепления поводка находится на груди. При попытке тянуть в такой шлейке, собаку разворачивает на 180 градусов. Таким образом она очень быстро понимает, что тянуть поводок бессмысленно, да и вам станет намного легче. Однако, рано или поздно, в любой амуниции собака снова научится тянуть, поэтому работать с этим все равно нужно. Шлейка – это только ваш временный запасной парашют, который позволит отдохнуть от постоянно тянущей собаки, а также параллельно воздействовать на вредную привычку самой собаки, что тоже очень важно. Обращаем ваше внимание на то, что, если вы используете рулетку, от нее следует хотя бы временно отказаться в пользу поводка. Дело в том, что сама по себе рулетка отлично учит собаку тянуть, потому что принцип «потяни – и уйдешь дальше» именно с рулеткой каждый раз работает. Поэтому у собаки складывается четкая взаимосвязь: если хочешь идти дальше/быстрее – тяни сильнее! И это – наш главный враг. Поводок возьмите достаточно длинный, примерно метров 5, чтобы собака могла спокойно перемещаться, не чувствуя, что ей наступают на пятки и постоянно вторгаются в ее личное пространство. Теперь сам механизм работы с натяжением поводка. Скажем сразу, что эта работа должна быть систематической. В первое время вам может казаться, что вы никогда не дойдете до площадки/полянки/конца деревни, но важно все время придерживаться одного и того же правила, в противном случае собака, у которой правило то работает, то не работает, все время будет проверять, сработает сейчас или нет. Правило простое: если поводок натянут, мы никуда не идем. То есть, как только собака начинает тянуть – вам надо замереть, буквально окопаться на месте и ждать. Ждем, когда поводок ослабнет хоть немного, даже если вы этого не увидели, а просто почувствовали в руке. В этот же момент мы сразу начинаем двигаться, желательно – в темпе, который удобен вашей собаке, хотя бы пару-тройку шагов. Как только поводок снова натянулся – снова окапываемся и ждем. Никаких поощрений в виде игрушек, вкусняшек, и пр. – не нужно, потому что собака хочет идти вперед. И само движение вперед для нее в этой ситуации является поощрением. Это, действительно, не быстрый процесс, но он самый эффективный, мы проверяли )) Ну а для того, чтобы у вас образовалось еще много-много способов гордиться вашей собакой независимо от того, что происходит вокруг, мы с удовольствием приглашаем вас на наш он-лайн курс начальной дрессировки, который стартует в мае https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695578093 На этом курсе, находясь у себя дома и занимаясь в удобное для вас время, будучи на связи с инструктором, вы вместе с вашим собачкой приобретете массу новых и полезных навыков, которые значительно помогут вам в дальнейшей жизни.