Агрессия

Здравствуйте! Собаке 1.5 года.(мальчик). Метис таксы и джек-рассела. Проявляет агрессию на чужих, лает. Не любит маленьких детей, приходится закрывать в комнате. Может укусить и своих хозяев в ходе игры. Помогите, что делать? Очень хотим ,чтоб был добрым!
Настя Калякинапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации. Такое поведение может быть вызвано довольно большим количеством разных причин. От этого зависит и потенциальная опасность. Например, если это поведение проявляется в игре, то оно довольно легко корректируется. По всей видимости, причиной для укусов является излишнее возбуждение собаки, с которым она самостоятельно не может справиться и превышает пределы допустимого. Обычно с этой проблемой сталкиваются владельцы маленьких щенков, но, если щенку своевременно не объяснили, что такое поведение вам не нравится, то, увы, он «переносит» его и на свои отношения с владельцами уже будучи взрослой собакой. Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. В первую очередь – сразу же похвалить и угостить собаку лакомством за то, что он перестал кусаться, а во-вторых переключить на другую деятельность. Это может быть игрушка, которой собака умеет играть самостоятельно, либо какая-то вкусная погрызушка, игрушка Конг с лакомством внутри, или же просто поиск лакомства, рассыпанного на полу. Все эти занятия собачку отвлекут, а заодно и успокоят. Если же агрессия собаки связана с защитой какого-то ресурса (ресурсом может быть и он сам для себя, или какая-то вкусная вещь, игрушка или просто любимая вещь), то тут ситуация иная, гораздо более опасная. Но надо понимать, что в каждом конктетном случае явилось причиной агрессии и исходя из этого выстраивать полноценный план коррекции. К сожалению, довольно сложно, если не сказать невозможно, сделать это дистанционно. Вообще любые варианты проявления собакой агрессии по отношению к людям всегда являются потенциально опасными. Но работа с такими случаями всегда строится индивидуально. Оптимальный вариант – это индивидуальная консультация с опытным инструктором, специалистом по коррекции поведения собак. Наши специалисты работают очно и удаленно, по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/ На данном этапе максимум, что вы можете попробовать сделать самостоятельно – это сделать присутствие других людей, а также детей, выгодным для собаки. Разумеется, самый простой способ это сделать – с помощью еды. Если собака находится рядом с человеком, но не проявляет агрессию, просто похвалите и угостите ее за это. Тем самым вы поможете ей выработать альтернативное поведение, буквально – понять, что взаимодействие может быть иным, оно не обязательно должно быть связано с негативом. Просто запаситесь большим количеством лакомства, когда приходят гости, и все время буквально шпигуйте им собаку, пока она спокойно сидит и молчит. Гостям же не стОит проявлять вообще какого-либо внимания к собаке. Этим вниманием они могут спровоцировать собаку на лай или агрессию, а наша цель – совсем иная. С детьми все намного сложнее. Как правило, конфликт связан с тем, что собака вообще не имеет опыта взаимодействия с детьми, они для нее непонятны, непредсказуемы, а значит – небезопасны. Либо – второй вариант – собака имеет такой опыт, но, увы, травматический, связанный с дискомфортом или даже болью. Поэтому собака начинает заранее продавать свою жизнь задорого. При этом, обратите внимание, что и на детей воздействовать нам бывает непросто. В том смысле, что объяснить, что не надо трогать собаку, потому что ей это не нравится – не самая простая задача. А что уж говорить о том, чтобы объяснить собаке, что дети не страшные….. Если у вас получится организовать адекватное, а главное - контролируемое общение ребенка с собакой, это было бы полезно для всех. Например, ребенок также может кормить собаку с рук или просто бросать кусочки корма, чтобы собака их собирала. Таким образом у вас появится шанс изменить отношение собаки к детям. В целом же, как мы сказали ранее, агрессия собаки по отношению к людям – потенциально опасная история. И решать этот вопрос лучше вместе со специалистом, т.к. любая ошибка в коррекции данного поведения может обернуться ухудшением ситуации. Дополнительно к сказанному мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Мы уверены, что эта информация вам также очень поможет.