Помощь в поведении собаки

Было 2 стаффа, мать и сын. Мать в возрасте 13 лет умерла (4 апреля 2020), сын очень скучает, один дома, даже короткое время (20 минут) воет, ревет, страдает. Пока карантин и сидим дома, завели котенка (5 мес.) мэй-куна, чтобы потом когда выйдем на работу собака не одна была. Мише (собаке) 9 лет. Миша воспринимает кота как добычу, он охотиться. Сам весь умучался, кот под диваном 3 день, мы просим помощи!
Екатерина Брусенскаяпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 13 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не видя собаки, мы не готовы утверждать со 100% уверенностью, но велика вероятность того, что это - хищническая агрессия. Это поведение, которое включается у собаки автоматически, она над ним не думает, просто при возникновении определенного стимула – мелкого убегающего предмета или животного – голова собаки сама, на уровне рефлексов, заставляет собаку догонять и хватать. К сожалению, если добыча намного меньше размером и при этом еще и беззащитна, как маленький котенок, судьба ее (добычи) может быть весьма плачевна. Если сейчас в поведении вашей собаки вы наблюдаете такие явления как тяжелое дыхание, слюнотечение, дрожь, тревожность, возбуждение, расширенные зрачки – это реакция на стресс от того, что в доме есть добыча, которую очень хочется, но никак не получается схватить. Если такое состояние собаки никак не скорректировать, то могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Заметим, что коррекция такого поведения довольно непроста и требует обязательного участия инструктора, опытного специалиста по коррекции поведения собак. В частности, вы можете обратиться к нашим специалистам за индивидуальной очной консультацией, если вы в Москве или МО, или по скайпу, если вы находитесь в другом регионе https://petcorrect.ru/contacts/ Первое, что вам сейчас необходимо организовать в целях сохранности жизни котенка и здоровья собаки – это изолировать животных друг от друга. В данном случае оптимальный вариант – это разные помещения, когда собака не сможет никак добраться до котенка. Ни о каком контакте между ними не может идти речи, это важно. Немного времени спустя, когда собака успокоится, вы можете предложить ей какие-то вещи, пахнущие котенком – скажем, полотенце, на котором спал котенок, просто положить к собачьей лежанке, чтобы собака привыкала к запаху. Максимум того, что вы можете сделать самостоятельно – это организовать дистанцию между животными, на которой собака будет видеть котенка, но не иметь возможности до него добраться. Скорее всего, в этом вам поможет поводок и участие другого члена семьи. Дистанция должна быть максимально комфортной для собаки – она не должна проявлять признаков сильного возбуждения и иметь возможность переключиться на хозяина (проводника). Вам нужно будет большое количество вкусного лакомства и хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на котенка. Любые другие способы коррекции, увы, мы не беремся вам предлагать дистанционно, потому что их нужно использовать только под контролем инструктора. Хотим заметить, что данный вид агрессии, к сожалению, характеризуется рецидивами. То есть в течение длительного времени собака может не реагировать на котенка вообще никак, но в какой-то момент внезапно и неожиданно для всех сорваться. Поэтому, с большой долей вероятности, бесконтрольного мирного сосуществования животных, не получится. У кошки должны быть пути отступления (верхние «этажи» квартиры) и у вас должна быть возможность разделять животных на время вашего отсутствия. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кошка и собака» https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka Уверены, что эта информация будет для вас полезной. А также, поскольку сейчас мы все были вынуждены перейти в он-лайн, мы запустили проект «Месяц Знаний». В рамках данного проекта мы провели серию прямых эфиров, один из которых был как раз посвящен охотничьему поведению собак. Запись эфира можно посмотреть вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ