Стресс у чихуахуа

Добрый день! У нас живет милая чихуахуа, которой 3,5 года. В конце февраля она испытала стресс (муж сильно ее отругал за то, что она написала не в положение место). Всегда она писала правильно в течение всего времени что живет у нас, как я ее приучила к пеленке, так 3,5 года и делала свои дела, очень редко промахивалась.Теперь же она перестала ходить на пеленку и одновременно не ложится в свою лежанку. Вероятно, он ее отругал, отправил в «лежанку на место». Она как-то связала междусобойчик лежанку и лоток. Что теперь делать? Водим на улицу, там писает, но нужно ловить момент, т.к. она сама не просится. На улице еще ей и не комфортно: ветер, холодно и т.п. Какое-то время она вообще спала просто в коридоре около двери, где стоит лоток с пеленкой (сама там ложится) или просто стояла ночью не спала:(( Еще стала очень не спокойной: лает на любые звуки, раньше вообще не лаяла. В ветеринарной клинике нам посоветовали давать ей Стоп Стресс. Даем уже неделю, вроде бы стала поспокойнее и беру спать с собой, т.к. одна она нигде не ложится. Подскажите, может ли вернуться собачка снова в свое привычное состояние и поведение? Еще после того, как ее наказывали через неделю у нее началась «течка», вероятно, это все усугубилось.
Екатерина Котловановапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С большой долей вероятности, та самая первая лужа в неположенном месте как раз была связана с приближением течки. Конечно, собачка, на которую обрушился гнев, причину которого она ну никак не могла понять, имела полное право усомниться в предсказуемости человека, находящегося рядом с ней, а также в собственной безопасности. Конечно, через некоторое время все вернется на круги своя и, если подобных ситуаций больше не повторится, то собачка успокоится. Но – да, возможно, что придется заново приучать собаку и к пеленке, и к лежанке, и к взаимодействию с вашим супругом. Если вы решили приучить собаку к улице – то вопрос не в подлавливании. В этом случае приучение нужно осуществлять как с маленьким щенком – выходить на улицу как можно чаще и очень хвалить собачку за каждую лужу, сделанную на улице. Хвалить нужно сразу после (не ДО и не ВО ВРЕМЯ) и обязательно подкреплять вашу похвалу лакомством. В сущности, это наиболее верное решение, т.к. по сути ни одна собака не может быть счастлива, постоянно находясь в замкнутом пространстве. На улице же собака может получить ни с чем не сравнимую возможность реализовать значимые для нее потребности: в движении, в общении, в новой информации. Что касается приучения дома к пеленке – то принцип то же: подлавливаем момент, когда собака писает на пеленку, и хвалим обязательно. Лежак тоже можно снова сделать любимым местом для вашей собачки. Для этого просто почаще подбрасывайте туда вкусное лакомство, когда собака видит и когда не видит. Лакомство должно быть очень интересным для собаки. Чем чаще она будет обнаруживать на лежаке ваши «подарочки», тем быстрее снова его полюбит. Ну и самая большая, на наш взгляд, сложность, связана с тем, чтобы вновь объяснить собачке, что ваш супруг – по-прежнему вполне безопасный персонаж, которому можно доверять. Очень хорошо, если он будет кормить собачку с рук. Это очень простое упражнение, которое, тем не менее, подразумевает довольно тесный контакт с человеком, при этом сопряженный с очень приятным фактором – едой. Также будет здорово, если, когда ваш супруг проходит мимо собачки, он все время «случайно» ронял кусочки вкусного лакомства. Очень важно следить и за языком тела. Это – самый важный для собаки способ коммуникации. Помните, что нависание над собакой, а также прямой взгляд, фронтальное положение корпуса относительно собаки – могут быть восприняты ею как угроза, независимо от ваших намерений. Даже если вы наклонились, чтобы погладить собачку – сама собачка могла решить, что вы собираетесь ее убивать, потому что ваш язык тела говорит ей именно об этом. Лучший способ показать ваши мирные намерения – это присесть, чтобы стать меньше ростом, повернуться к собаке полубоком и отвернуть в сторону лицо. Все это – сигналы примирения, которые говорят о ваших мирных намерениях. И это действительно очень важно. Подробнее о языке тела – в нашем семинара «о чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Мы уверены, что через совсем непродолжительное время собачка успокоится и мир в вашей семье будет восстановлен.