Щенок рычит и огрызается

Добрый день. Щенок девочка, 1,5 мес., амстафф. Стала огрызаться и рычать на хозяев во время того когда ей что-то запрещают делать. Например, грызет провода - говоришь нельзя и уносишь, начинает рычать. Также может рычать во время игры. Как это пресечь? Читала, что наказывать нельзя.Так же во время игры, стоит ли реагировать на рычание?
Бизнес Сувенир Дизайнерпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь, надо четко разделить причину рыка. 1. Это игра, когда собака возбуждена и рычит – это нормально 2. Рык как проявление агрессии. В первом случае рык не опасен. Просто собаке надо как-то выразить свое состояние возбуждения, а иного способа у нее нет. Поэтому тут не требуется никаких мер воздействия с вашей стороны. Однако, надо принимать во внимание то, что такие активные игры часто сопровождаются у маленьких щенков стремлением кусать руки. Эта ситуация требует небольшой коррекции, т.к., если вовремя не пояснить щенку пределы допустимого, в дальнейшем это может привести к серьезным травмам. Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ Если же собака с помощью рыка демонстрирует агрессию, пытается таким образом добиться какой-то цели, например, прогнать вас, то с этим нужно серьезно работать уже сейчас, чтобы такое поведение не становилось привычным. На самом деле мы хотели бы сразу обратить ваше внимание на то, что основой воспитания щенка является вовсе не наказание за нежелательного поведение, не запрещение его, а совсем наоборот – подкрепление поведения желательного. Собаки не понимают нашу речь. И ваше слово «нельзя», которое для вас является таким простым и очевидным, для собаки изначально ровным счетом ничего не значит. А сейчас, если исходить из вашего вопроса, это слово уже связалось с неким негативным воздействием с вашей стороны. То есть уже само слово заставляет собаку ждать от вас чего-то неприятного. Но, увы, оно по-прежнему для нее не значит, что надо прекратить заниматься тем, что вам не нравится. В этом ключевая разница в восприятии ситуации с вашей позиции и с позиции щенка. Вы ждете, что после слова «нельзя» собака переснатет грызть провода, а собака после слова «нельзя» ждет от вас чего-то неприятного. Таким образом, этим способом просто невозможно добиться от собаки желательного поведения, а вот наложить неприятный отпечаток на ваши дальнейшие взаимоотношения с собакой – можно, легко и непринужденно. В то же время, основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой, - это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Щенок не имеет представления, что его поведение для нас неприятно, болезненно или дискомфортно, он – собака и ведет себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И вдруг по непонятной для щенка причине ему прилетает нечто неприятное… А если такое прилетает регулярно, то щенок точно сделает вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто. Еще хотим обратить внимание на один немаловажный момент, которые многие игнорируют в процессе воспитания собаки. Все собаки – довольно меркантильны. Они делают то, что для них выгодно. Если действие не принесет выгоды, а только приведет к затратам энергии, без всякого «выхлопа» - то зачем его совершать? Поэтому попробуйте полностью сломать шаблон и пойти, что называется, «от противного». Не наказывайте. Не запрещайте. Поощряйте как можно чаще то поведение, которое вы считаете правильным, допустимым или желательным. Тем самым вы с самого начала формируете у щенка комплекс нужного именно вам поведения. Все остальное – автоматически становится невыгодным. Постарайтесь создать условия, при которых щенок не будет иметь возможности проявить нежелательное поведение. Уберите все вещи, которые вам дороги, чтобы щенок не мог их достать. И тогда вам не придется их у него забирать )) Ну а уж если возникла ситуация, когда запретить то или иное поведение нужно в целях безопасности самого щенка (как, например, с проводами), то не нужно жестко запрещать. Отвлеките щенка игрушкой, игрой, кусочком лакомства, и похвалите за то, что отвлекся. И обязательно (подчеркиваем) предоставьте альтернативу. Если просто отобрать, но ничего не дать взамен – щенок точно очень скоро вернется к интересному для него занятию, потому что, как мы говорили выше, просто не поймет, почему у него это отобрали. И последнее, что мы хотели бы вам рекомендовать – это посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что теперь, вооружившись нужной информацией, вы сможете воспитать лучшую в мире собаку.