Кошка отказывается от еды

Добрый день! Кошка в течение 3 дней мало ест или вовсе отказывается от еды. 3 раза вырвало желтой жидкостью с пеной (на фото). Пьет, желание поесть проявляет, но либо просто полижет корм и уходит, либо просто съедает жидкость из корма, а кусочки оставляет, иногда есть несколько кусочков сухого корма. Пробовал давать разные корма, чтобы исключить вероятность, что кошке корм не нравится. Из кормов даю корм сухой Royal Canin "Ageing +12", корм консервированный Gourmet Gold, для кошек, паштет с курицей. Иногда, когда лежит или спит, происходит тремор мышц, будто она мерзнет. В чем может быть причина такого состояния и надо ли везти кошку к ветеринару для обследования?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Причинами рвоты у животных могут являться инфекционные и паразитарные заболевания, болезни пищеварительного тракта, аллергические реакции, отравление, наличие инородных тел и прочее. Рвота может наблюдаться после еды (заболевания пищевода, гастрит, непроходимость верхних отделов ЖКТ, заболевания ПЖ), через несколько часов после еды (непроходимость толстого кишечника) и только рано утром (синдром желчной рвоты – рефлюкс-гастрит). Поставить диагноз кошке и назначить лечение без обследования невозможно, поэтому рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. Крепкого здоровья Вашему питомцу!