Судороги у кота

Мой кот (скоттиш-страйт, 8 лет, кастрирован, питается сухим кормом для британцев или для стерилизованных) вчера съел сорняк (пырей ползучий). Его тут же вырвало этой травой, затем он упал на бок, и начались судороги, продолжались где-то секунд 20, при этом кот был в сознании. После того как все кончилось, выглядел потерянным, пошёл к своей миске и сразу же поел. Сейчас создаёт впечатление абсолютно здорового животного: поведение не изменилось, аппетит, стул в порядке. Приступов больше не повторялось. Однако родственники рассказали, что в прошлом году у него был подобный приступ: рвота, судороги, затем еда (опять же после поедания этого пырея). Кот домашний. Гельминтов травим Мильбемаксом с периодичностью раз в 6-8 месяцев. Поход к ветеринару будет однозначно. Но хотелось бы знать, к чему готовиться и примерные анализы, которые в данной ситуации нам необходимы.
анонимнопитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Судороги бывают по различным причинам – отравление, электролитные нарушения, черепно-мозговая травма, гепатоэнцефалопатия, новообразование, эпилепсия и другие неврологические нарушения. Рекомендую Вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Желательно записаться к узкопрофильному специалисту – неврологу. По возможности запишите на видео приступы кота, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Также стоит на всякий случай сфотографировать растение, которое кот ел. И следует обратить внимание, не попадают ли на траву какие-либо удобрения и т.п. Ветврач осмотрит, проверит рефлексы с помощью специальных неврологических тестов. Желательно сделать общий и расширенный биохимический анализ крови натощак. По итогам диагностики ветврач порекомендует дальнейшие действия. Здоровья Вам и котику!