Щенки немецкой овчарки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, овчарка ощенилась, а у щенят на груди, на лапах и на кончике хвоста белые пятна. Сводили с овчаркой. Пройдет ли это и вообще? Что это значит?
Ольга Славнюкпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если речь идет о пятнах в окрасе шерсти щенков, то с большой долей вероятности можно говорить о породном браке. Хотим заметить, что в полной мере судить о том, что та или иная собака является представителем определенной породы, можно только на основании родословной. Родословная фактически подтверждает то, что собака родилась от чистокровных представителей породы, чья породная ценность была подтверждена на выставках соответствующими экспертами. Такие собаки имеют племенную ценность и их можно использовать в селекции, то есть улучшении и/или сохранении определенных породных качеств. Если же собака не имеет родословной, то можно говорить лишь о том, что она фенотипически похожа на представителей какой-либо породы. При этом происхождение собаки (несколько предыдущих поколений) ничем не подтверждено. А значит, такая собака не может гарантировать качество потомства ни по экстерьеру, ни по любым другим качествам. Разумеется, в процессе селекции иногда используют так называемое прилитие крови собак других пород для того, чтобы потомство обладало определенными качествами, отличающимися от стандартов породы. Такие прилития могут не сразу гарантировать результат или могут вообще его не гарантировать. А следы подобного вмешательства могут наблюдаться в нескольких последующих поколениях в виде всевозможных вариантов породного брака. Но, как правило, селекционеры и владельцы таких собак в курсе этой особенности. Даже если со временем окрас щенков выровняется и будет похож на настоящий окрас овчарок, они не будут годиться для дальнейшей племенной работы.