Кане-корсо тянет поводок, когда видит других собак

Я второй хозяин собаки. У меня собака находится около 8 мес. Кане-корсо, кобель, 2 года 3 месяца. Ранее не держал собак. При прогулке на улице, увидев других собак, мой песик начинает сильно тянуть поводок, ложиться на землю, поскуливать, дыбится шерсть. Подскажите: в чем дело? И как это исправить? Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое поведение собаки складывается из разных факторов. Для начала, это собственное представление собаки о правилах поведения. Это представление базируется, как правило, на врожденных особенностях, а также на опыте, который приобретает собака в течение своей жизни. БОльшую часть опыта собака приобретает будучи маленьким щенком. Именно в этом нежном возрасте собака учится тому, как нужно общаться с людьми и другими собаками, как реагировать на тот или иной раздражитель. Если воспитание щенка выстроено правильно, то, как правило, в дальнейшем никаких глобальных проблем не возникает. Если же в детстве у щенка не было возможности понять, как именно нужно общаться с другими собаками или даже вообще ему не объяснили, что в мире есть другие собаки – то он будет действовать сообразно собственным представлениям, которые часто выражаются не так, как нам бы хотелось: повышенное возбуждение, страхи или даже агрессия. Со временем такое поведение может стать для собаки привычным. К сожалению, не всегда есть возможность полностью исправить поведение собаки. То есть, например, совсем не факт, что ваша собака будет питать теплые чувства к сородичам и весело с ними резвиться. Но привести нежелательное поведение к более-менее адекватному состоянию, как, например, вежливое игнорирование других собак, можно всегда. С учетом размеров вашей собаки мы рекомендуем в первую очередь обзавестись корректирующей амуницией, которая не позволит собаке натягивать поводок. Натяжение поводка никогда не идет на пользу собаке. Начиная с того, что на натянутом поводке у собаки неправильно работают суставы и мышцы, часты случаи травм трахеи, бывают и другие последствия, влияющие непосредственно на физическое здоровье собаки. Но, кроме этого, у собаки на натянутом поводке совершенно искажается язык тела. Для других собак она выглядит угрожающе, поэтому таким образом довольно легко спровоцировать агрессию со стороны встречной собаки, приобрести травматический опыт или же привычку всегда встречать других собак с агрессией. То есть, резюме: собака не должна знакомиться с другими сородичами, находясь на натянутом поводке. И эту проблему можно решить, например, с помощью корректирующей шлейки. У такой шлейки кольцо для крепления поводка находится на груди. Поэтому, при попытке натянуть поводок, собаку разворачивает на 180 градусов. Она очень быстро учится тому, что тянуть поводок бессмысленно, т.к. это приводит совершенно к противоположному результату, нежели собака ожидала. А у вас, в то же время, гораздо меньше страдают руки от рывка поводка такой немаленькой собачкой. Однако, для полного успеха предприятия этого будет недостаточно. Судя по тому, что вы описываете, встреча с другими собаками вашу собаку приводит в состояние довольно сильного возбуждения. Такое состояние дискомфортно для самой собаки, но выйти из него самостоятельно собака не может, просто потому что изначально ни одна собака не знает, как правильно вести себя в такой ситуации. Фактически, нам нужно научить собаку тормозиться, то есть помочь ей выработать альтернативное поведение, которое собака всегда сможет использовать, когда ее захлестывает возбуждение. Мы говорим о выдержке. Это навык, который нужен абсолютно всем собакам без исключения. По нашим, человеческим меркам, мы назвали бы это, скорее, терпением. Мы фактически учим собаку быть более сдержанной. Для нас же это полезно еще и тем, что собака становится значительно более управляемой и улучшается ее контакт с вами, то есть владельцем. Самое простое упражнение, которое мы для этого рекомендуем, называется «глазки». Оно выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Ну и еще одно упражнение посложнее, которое вам тоже потребуется для того, чтобы ваши встречи с собаками проходили максимально комфортно для всех участников процесса. 1. Опытным путем определите дистанцию относительно другой собаки, на которой ваша собака может чувствовать себя достаточно комфортно и сможет переключить свое внимание с другой собаки на вас. 2. Находясь на этом расстоянии, активно хвалите и кормите собаку за каждый взгляд на другую собаку. Посмотрела – тут же еда. 3. Затем немного усложните: посмотрела на собаку – обернулась на вас в ожидании еды – получила еду сразу же. 4. Постепенно сокращайте дистанцию. Важно помнить, что залог успеха – это дистанция. Не позволяйте ей сокращаться. Просите других хозяев забрать и не подпускать свою собаку ближе или отгоняйте сами, чтобы собака к вашей не подходила. Эта работа должна быть систематической. Нельзя к одной собаке подойти, а к другой – нет. Это должно работать со всеми собаками одинаково, даже если вы с ними знакомы. Итог всего этого упражнения: ваша собака, увидев другую собаку, будет оборачиваться сначала на вас, а не рваться общаться. На этом моменте вы можете либо разрешить вашей собаке подойти к другой, сказав волшебное слово, например «можно», что само по себе будет для собаки поощрением за примерное поведение, либо угостив лакомством, пройти мимо. И да, не торопитесь пожалуйста, любой навык, которого вы хотите добиться от собаки, требует времени, терпения и хорошего закрепления, чтобы он работал. Удачи!