Диарея у собаки

Доброго времени суток! Заранее благодарю вас за то, что помогаете и уделяете время. У собаки (13 лет, домашнего содержания, стерилизована, питание натуральное — отварные крупы с мясом и овощами) диарея продолжительностью 4 дня. Предполагаем, что наелась пророщенного овса для кота. Знаете, такие готовые коробочки продают с зернами для проращивания. Боимся, вместе с овсом она наелась и субстрата, в котором он растет. Стул жидкий каждые 2 часа, цвет — обычный коричневый, без крови, с некоторым количеством слизи. Первые два дня была на голодании, давали только Энтеросгель и воду. Ноль эффекта. Следующие два дня — Лоперамид, всего 4 таблетки в день, средство сильное — никакой положительной динамики. Понемногу кормим отварным рисом с постной курицей. Аппетит в целом нормальный. Состояние бодрое, не скулит. Но улучшения состояния нет. За всю жизнь диарея у нее была всего раза четыре, и длилась не более дня. Аллергии ни на что нет. Гельминитов нет. Что посоветуете? Спасибо.
Тиа Тиапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Диарея может возникать из-за несбалансированного кормления, резкой смены рациона, наличия паразитарных, вирусных и бактериальных инфекций, применения лекарственных средств, отравления и др. Вероятно, поедание овса с субстратом вызвало у Вашего питомца такую реакцию. Для постановки точного диагноза и разработки схемы лечения рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Желаю здоровья Вашему питомцу!