Юрий Соколовпитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Действительно, ситуация неприятная. Судя по описанию, есть вероятность того, что с собакой приключилось что-то очень нехорошее, что напрямую или косвенно было связано с водой. Хорошо бы знать истинную причину происходящего, но, к сожалению, не всегда мы можем получить честные ответы на наши вопросы, поэтому придется работать с тем, что есть.
Хотим обратить внимание на то, что шарпеи – вообще довольно особенные собаки. Применять к ним любые механические способы воздействия не рекомендуется, они этого не приемлют ни в каком виде и при попытке насильно заставить собаку, скажем, шагнуть в таз с водой, мы можем, действительно, столкнуться с ярко выраженной агрессией, чего нам совершенно не надо.
Самый эффективный способ научить собаку чему-то или объяснить, что то, что ее пугает – на самом деле не страшное, это заставить ее поверить в то, что она контролирует ситуацию и сама принимает решение. В случае именно с вашей собакой – это вообще единственный путь.
Можно попробовать следующий сценарий.
1. Нам нужна собака, которая хочет есть
2. Нам нужен тазик с водой, стоящий непосредственно там, где собака его видит и может достать, в идеале – на полу.
3. Ставим тазик, воды наливаем совсем немного, буквально 1 см от дна. Берем еды и ждем от собаки хоть минимального интереса к тазику. Взгляд, поворот головы, шаг в сторону тазика, обнюхивание тазика – все эти действия активно подкрепляем. Каждый раз задачу усложняем. Если на первом занятии мы подкрепляли только поворот головы в сторону тазика, то на втором уже ждем, чтобы она сделала шаг в нужном нам направлении. Мы не заставляем собаку, но можем ей помочь, бросая кусочек лакомства в нужную нам сторону. Если собака имеет представление о кликере – это идеальный вариант, тогда используем его. Если нет, то каждое нужное нам движение подкрепляем сигналом (например, слово «да» - короткое, емкое) и выдачей лакомства.
Да, вам может потребоваться не один день, но описанным способом мы делаем тазик для собаки очень выгодным и интересным предметом. Собаки – меркантильные существа. Они поступают так, как им выгодно. А что может быть интереснее, чем просто подойти к тазику и получить за это еду? ))
Конечной целью этого мероприятия является, собственно, собака в тазике.
Затем этот тазик можно перенести в ванну, возможно, придется начинать сначала, но процесс пойдет уже намного быстрее.
Как только этот этап освоен, начинаем так же, поэтапно, не торопясь, учить собаку терпеть наши прикосновения, когда она находится лапами в тазу. Сначала просто протягиваем руку и выдаем собаке лакомство за спокойное к этому отношение. Затем прикасаемся к собаке на секунду, убираете руку, выдаете лакомство. Затем задерживаете прикосновение, и т.д.
Переход к каждому следующему этапу должен быть тогда, когда предыдущий этап закреплен и не вызывает у собаки негативной реакции. Реакция должна быть либо нейтральной, либо – что лучше – позитивной.
Не спешите, собака может задумываться и «зависать», нет никакой гарантии, что вы освоите эту науку за неделю или две, но мы гарантируем, что это произойдет. Просто нужно терпение. В любом случае, этот путь хорош тем, что
1. Собака чувствует, что контролирует ситуацию
2. Собака сама проявляет инициативу, которую вы вознаграждаете
3. Никакого насилия над собакой
4. Ваши отношения с собакой не пострадают, а только улучшатся, потому что такой способ взаимодействия для собаки является понятным и предсказуемым, следовательно – безопасным, а это значит, что вам она точно может доверять.
5. Приобретенный с помощью такой методики навык навсегда сохранит положительную эмоциональную окраску, а значит больше никогда собака не будет бояться воды и связанных с этим манипуляций.
Желаем удачи!