Кот перестал есть

Я кормлю кота в основном сырым мясом, время от времени он переставал есть. Обычно я давала ему антибиотики, и все становилось нормально. Ему более 11 лет. Он ест все хуже и хуже, и антибиотики не помогают. Водила к ветеринару, взяли общий анализ крови — хороший. Пробовала кормить сухим кормом, всякие вымудрения, типа капнуть валерианки на еду... — никакого эффекта. Он перестал есть, и т.к. он очень редко пил, то и пить тоже не пьёт. Я живу в Англии, тут ветеринарная помощь очень дорогая. Ещё у него нашли артрит, даю ему масло горбуши (salmon oil) , Matacam — обезболивающее. Кот вялый, не активный, понюхает пищу — начинает есть и перестаёт, как будто что-то мешает. Что это может быть? Как лечить? Пожалуйста, ответьте.
Olga Silantjeva
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! К сожалению, назначать лечение дистанционно, без диагноза, не представляется возможным. Кормление только сырым мясом не удовлетворяет полностью потребности кота и не является сбалансированным рационом. Также сырое мясо может быть источником патогенных микроорганизмов и вызывать расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Отказ от корма может быть вызван воспалительными процессами в пищеварительном тракте, паразитарными инфекциями, нарушениями в работе внутренних органов (печени, поджелудочной железы) и др. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексного обследования питомца (осмотр, биохимический анализ крови, УЗИ). На основании этого врач составит схему лечения. Желаю питомцу крепкого здоровья!
Olga Silantjeva
Как его лучше кормить? Сварила овощи, натерла морковку, добавила к курице — не ест. Очень трудно будет приучить его есть другую еду, он мясной парень. Какую еду вы рекомендуете?
Вы сами выбираете тип кормления для Вашего питомца. Можно кормить котика домашней пищей или использовать промышленные готовые корма. Для грамотного составления домашнего рациона необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному диетологу. С учетом возраста питомца и физиологических особенностей врач составит рацион, подберет оптимальное соотношение компонентов в нем. Промышленные корма Вы можете подобрать сами. Желаю здоровья котику!