Не ходит в туалет на улице

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. У нас щенок джек-рассел-терьера, 3 месяца. Я с ней стараюсь гулять как минимум 30 минут. На прогулке мы не просто ходим, а активно проводим время, так как прочитала, что у этой породы особенность сходить в туалет, если активно проходит прогулка. Но не в нашем случае. Мы приходим с прогулки, и она тут же садится писать и какать. Подскажите: что делать? Как приучить, чтобы она все это делала на улице. И в последние 3-4 дня она перестала ходить на пеленку и гадит по всей квартире. Хотя до этого она ходила только на пелёнку. С чем это может быть связано?
Галина Серкинапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Все, что вам требуется для приучения щенка к туалету на улице – это время и терпение. Для того, чтобы научить щенка делать все свои дела на улице, мы рекомендуем увеличить количество прогулок. Совсем необязательно, чтобы каждая прогулка была активной. 2-3 прогулки могут быть активными и более продолжительными, а остальные – исключительно гигиеническими. Выходить можно буквально каждый час или настолько часто, как это позволяет ваш режим. Особенно продуктивными бывают выходы через 10-15 минут после еды или сна. Чем чаще вы будете выходить с щенком на улицу, тем меньше шансов у нее будет ошибиться и написать дома. Как только щенок сделает на улице свою первую лужицу или кучку, вам обязательно нужно будет очень и очень похвалить собачку и подкрепить свою похвалу лакомством. Делайте это каждый раз сразу после того, как собачка пописает или покакает. Таким образом, вы объясните щенку, что она сделала очень правильное и нужное дело. Еще один важный момент приучения заключается в том, что собаки довольно быстро привыкают к субстрату, на который делают свои дела. В вашем случае – к пеленке. Пописать на какой-то другой поверхности для них, как минимум, странно. Поэтому для облегчения задачи щенка попробуйте вынести с собой на улицу пеленку и постелить ее на землю. Правило с похвалой остается неизменным. Также нужно помнить, что для собаки суть процесса – не только опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Для них это еще и обмен информацией. Оставляя свой запах, собака фактически сообщает всем остальным собакам о том, что она тут была. Наверняка вы неоднократно замечали интерес собак к чужим испражнениям. Для них это буквально как социальная сеть: одни оставляют посты, другие их читают и комментируют )) Так вот, маленький щенок, который совсем недавно стал выходить на улицу и для которого улица вообще полна разных странностей и неожиданностей, может просто бояться оставить информацию о себе, поэтому несет все домой, где точно безопасно. Постарайтесь гулять сейчас в каком-то тихом месте, где ходит не очень много собак, т.к. запах других собак, который говорит вашему щенку об их присутствии где-то поблизости, может вашего щенка действительно сильно смущать. Помните, что суки вообще крайне редко полностью переносят все свои дела на улицу до 1, а иногда – и 2 течки. Это совершенно нормальная ситуация. С приливом половых гормонов сука становится более уверенной в себе и обычно начинает активно уведомлять собачью общественность о своем присутствии. Не переживайте, все обязательно наладится, просто, как мы сказали выше, нужно время и терпение.