Дискомфорт у собаки

Добрый вечер! Сегодня на холку налил собаке (порода — минитакса, возраст — 4 года) капли от клещей. Ближе к вечеру у собаки появился дискомфорт: он стал вздрагивать. В чем может быть дело?
Илья Кузнецовпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Неизвестно, какой именно препарат применялся, подходит ли он собакам, какая была дозировка. Возможно, Вы передозировали препарат, либо, возможно, у собаки развилась индивидуальная реакция на препарат. При выраженных симптомах рекомендуется тщательно смыть препарат с кожи и обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный осмотр. Ветврач осмотрит, при необходимости окажет подходящую помощь. Здоровья Вам и собачке!
Илья Кузнецов
Ещё раз здравствуйте. Писал по поводу собаки, что налил ему на холку капли от клещей, и у него появился дискомфорт. С момента, как дал капли, прошло уже часов 8, собака активна, покушала хорошо, но лежит минут 5, и сразу вздрагивает, и мотает головой. Что лучше сделать в этой ситуации, чтобы собаке было полегче? На счёт дозировки не подскажу, но, возможно, что переборщил. Собака весом 5 кг и капли покупал для собаки 4-5 кг, вылил весь тюбик, сейчас просто не знаю, что делать.
Илья, добрый день! Как я уже писала выше - если выражены симптомы (судороги, неврологические симптомы, такие, как Вы описали, и т.д.), то следует обратиться к ветврачу на очный прием. Ветврач осмотрит, при необходимости поставит капельницу с поддерживающими растворами для снятия интоксикации и эффектов передозировки препарата.