Изменения в поведении кошки

Добрый вечер, буду очень признателен за вашу помощь. Моей кошке 3 года, живет в любви и ласке, раньше, когда была маленькая, плохо знала лоток и часто ее ругали. Выросла немного пугливая, но на данный момент очень любит своих хозяев и каждый день по несколько раз ласкается и не отходит от хозяина. Сегодня (хозяин) решил ее помыть и почесать обычными расчестками от шерсти, а через 4 часа привезли фурминатор, который в этот день использовали для расчесывания британских пушистых кошек. Я решил этим же фурминатором расчесать свою, ведь обычная расческа не помогает. Кошка разрешила 2 раза себя расчесать, а после стала шипеть и бегать за мной. Я переоделся и вымыл руки (думаю, что это из-за запаха), но она на протяжении 4 часов не подпускает к себе, и шипит, и царапается, но если с ней чуток поиграть она отвлекается и дает себя погладить, а потом снова начинает шипеть. Такого никогда не было, помогите, пожалуйста, ведь это животное много для меня значит. P. S. стерилизованная.
Timyr Khametovпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и т.д. Предоставьте кошке возможность успокоиться в своем укрытии, не следует насильно брать на руки, пока кошка проявляет агрессию. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн", можно добавить в питьевую воду кошке по инструкции) и феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!
Timyr Khametov
Большое спасибо.
Удачи Вам!