Прогулка

Добрый день! Щенок шпица 5 месяцев, мальчик, гавкает и кидается на всех людей и собак вокруг, независимо маленькая собака или большая. Хотелось бы узнать подробнее как с этим бороться и что следует предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Анастасия Ермак Ермакпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации. Причин для того, чтобы щенок лаял на улице на разные раздражители, довольно много. Например, часто это бывает связано с тем, что щенок не был достаточно социализирован. Для этого могут быть разные причины, в том числе объективные, но, к сожалению, щенку от этого проще не становится. Дело в том, что в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Таким образом, если щенок к данному моменту не успел познакомится со всем разнообразием окружающих его существ, то встреча с ними вызывает у него ожидаемую реакцию. Также причиной, возможно, дополняющей картину, может быть повышенная возбудимость собачки. Этот фактор может вызывать лай щенка как сам по себе, автономно от других причин, так и быть дополнением к недостаточной социализации. Ниже мы приведем рекомендации, которые помогут вам, если и не убрать проблему полностью, то, как минимум, привести поведение собачки к более-менее адекватному состоянию. 1. Необходимо работать с возбуждением. Для этого нужно учить собаку выдержке, или, как мы назвали бы это с человеческой точки зрения, терпению. Собака, попав в ситуацию, которая вызывает у нее состояние неконтролируемого возбуждения, не может самостоятельно с этим состоянием справиться, т.к. просто не знает, как это сделать. То есть – не имеет опыта альтернативного поведения. Самое простое упражнение, которое мы для этого рекомендуем, называется «глазки». Выполняется оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Для щенка 2 минут может оказаться очень много, тогда можно начинать буквально с 30 секунд. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Ваш главный помощник в работе с таким поведением собаки – это дистанция. Опытным путем определите то расстояние до раздражителя, на котором собака ведет себя спокойно и может легко переключить свое внимание с раздражителя на вас и предлагаемое вами лакомство. Находясь на этой дистанции, начинайте активно хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на раздражитель. Посмотрел – получил еду. Постепенно начинайте сокращать эту дистанцию. В конечном итоге мы должны получить следующую модель поведения: при встрече с раздражителем, собака оборачивается на вас в ожидании лакомства. Вежливое игнорирование раздражителей на небольшом расстоянии от них вместо заливистого лая – не самый плохой вариант. Этот момент может стать отправной точной для того, чтобы начать осторожно знакомить вашу собаку с другими людьми и собаками, под вашу активную похвалу. Однако, есть вероятность, особенно если имела место проблема с социализацией, что более близкого знакомства собака не захочет и будет его всячески избегать. Не стОит настаивать, лучше предоставить собаке возможность проявить инициативу и внимательно следить за поведением и настроением питомца, в противном случае, возможно, весь процесс коррекции поведения придется начинать сначала. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезной. Желаем удачи!