Собака очень умная но своенравная и ленивая

Добрый день! У нас русский кокер-спаниель, 7 лет. Очень умный и активный мальчик, но слишком эмоциональный. Знает все базовые команды, но если ему лень или просто не хочется их выполнять, он будет смотреть на тебя как на дурака и ничего не делать. Как правильно себя вести в такой ситуации? И еще один вопрос, сходит с ума от солнечных зайчиков, лай не остановить, как отучить?
Полина Малькова-Рощевапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Та ситуация, которую вы описываете, вряд ли является следствием своенравия собаки. Точнее, собакам вообще сложно приписывать такие качества как своенравность, мстительность, обидчивость, и т.п. Для проявления подобных черт характера все-таки требуется определенный уровень развития абстрактного мышления, а у собак оно почти не развито. Нам, людям, свойственно очеловечивать наших питомцев и мы часто приписываем им те качества, которых у них не может быть. Иногда это не несет никакого вреда, а иногда очень мешает полноценному и комфортному взаимодействию с питомцами. Причин того, что собака отказывается выполнять команды, может быть несколько. Собаки вообще существа довольно меркантильные и стремятся делать то, что им выгодно. А если выполнение каких-то ваших требований для собаки совершенно не интересно, то зачем тратить энергию? Для того, чтобы собака отзывалась на ваши требования или просьбы, должно быть соблюдено несколько условий. 1. Мотивация. Иными словами, у собаки должна быть причина, по которой она должна что-то сделать. Если, например, собака сыта, а вы предлагаете ей лакомство за выполнение команды – ей это точно не будет интересно. Перенесите занятия на другое время, уберите еду из миски и выдавайте всю еду только за выполнение каких-то команд. Либо просто используйте другие виды мотивации: игрушку, игру с вами, в зависимости от того, что собаку больше заинтересует. Не занимайтесь тогда, когда точно знаете, что это бессмысленно. Если речь идет об отработке команд, то помните, что единожды невыполненная команда становится для собаки необязательной к выполнению. Если вы дали команду и собака ее не выполнила – помогите собаке, отдайте вознаграждение и закончите тренировку. 2. Если ваши занятия длятся продолжительное время, то, возможно, собака устает. То, что кажется для нас совсем простым, для собаки может быть действительно сложно. Уставшая собака точно не захочет заниматься вообще ничем, потому что у нее будет единственное желание: отдохнуть. Потребность в отдыхе всегда очень важна для любого живого существа. Здесь есть два варианта: сократить время занятия или время от времени прерывать занятия на какие-то веселые или интересные игры, чтобы разгрузить собаку. Например, это может быть игра в поиск. Спрячьте кусочки лакомства в разные места, которые не будут очень сложными для собаки. Дайте команду «ищи». Хвалите собаку за каждый найденный ею кусочек. 3. Любое действие, которое выполняет собака, если мы хотим безупречного исполнения, должно ее радовать. Больше всего собаки радуются, когда им разрешают проявить инициативу. Это, кстати, особенно полезно для возрастных собак, т.к. любые занятия, направленные на обучение собаки думать, являются отличной профилактикой деменции. Возьмите в руки лакомства и ждите от собаки каких-либо действий. Подкрепляйте каждое неповторяющееся действие. Если собака сделает что-то, что вам понравится больше всего – вы можете это закрепить. Это упражнение называется «шейпинг» или игра в «угадайку». Вы ничего конкретного не ждете от собаки, никак ей не подсказываете, просто ждете от нее инициативы. Неопытным собакам сначала бывает сложно включиться в эту игру, но потом она доставляет радость как самой собаке, так и ее владельцам. Если видите, что собака устала и начала отвлекаться – остановите игру, дождавшись от собаки какого-то действия и выдав ей всю оставшуюся еду. В итоге мы получим некоторое количество навыков, которые собака, как она считает, придумала САМА. Это дает ей ощущение контроля на ситуации – ведь это она САМА сделала так, что вы дали ей лакомства. Таким образом, каждое такое действие, которое собака придумала, а вы подкрепили, будет неизменно связано с радостью, эти команды запоминаются практически пожизненно. 4. Если какие-то команды уже «сломаны», то есть собака не считает их обязательными к выполнению, - замените голосовые сигналы, которые вы используете. Просто используйте другие слова. Но вводите новые сигналы не раньше, чем собака четко поймет, что от нее требуется. 5. Касательно солнечных зайчиков – ситуация сложная. Ваша собака – охотник. У нее есть врожденный, вполне выраженный комплекс охотничьего поведения. Поэтому появление маленьких, быстро движущихся объектов, вполне может вызывать у собаки бурную реакцию. С этим справиться будет сложно. Для начала мы рекомендуем отработать с собакой такой навык, как выдержка. По сути этим навыком мы создаем у собаки вариант альтернативного поведения, которое она может использовать каждый раз в тех ситуациях, когда ее собственное возбуждение зашкаливает. Самое простое упражнение, которое мы для этого рекомендуем – это «глазки». Выполняется оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Как только это упражнение будет хорошо отработано, попробуйте спровоцировать собаку. Организуйте ей один солнечный зайчик. При этом усадите собаку на выдержку и хвалите ее за каждый взгляд на это яркое пятно. Посмотрела – обернулась к вам – получила еду. Сначала зайчик должен быть неподвижным, потом начинать двигаться медленно, постепенно будете усложнять задачу, ускоряя «зайчика» и увеличивая их количество. Хотим сказать, что возраст 7 лет не является ограничением для обучения собаки практически заново. Искренне желаем удачи!