Щенок писает дома

Здравствуйте! Месяц назад купили щенка цвергшнауцера в 5 месяцев. Заводчица нам сказала, что щенок уже гуляет 3 раза в день и терпит до прогулки. Так действительно было около недели, проблем не знали, гуляли 3 раза, и все было ок! А последние недели 2 я заметила, что наша девочка начала писать на улице по 2 раза (я о таком и не знала, думала, что девочки не метят как мальчики), потом начала не всегда терпеть дома, мы увеличили число прогулок до 5! Почитала — говорят ,что может быть течка у нее, но никаких признаков течки не наблюдаю! То есть примерно через день дома лужа стабильно у входной двери! В связи с этим вопрос: то ли мы ее разбаловали и делаем что-то не так, то ли она еще щенок в почти 7 месяцев? Кормим сухим кормом, ночь терпит с 12 ночи до 7 утра. Спасибо за ответ заранее!
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для течки 7 месяцев – рановато, но нельзя исключать такую вероятность. В любых ситуациях, связанных с нарушением режима «туалетных» дел, мы в первую очередь рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу. Вполне вероятно, что есть какая-то физиологическая причина или даже заболевание, в связи с которым собака не может терпеть длительное время. Иногда проблема носит явный характер, а иногда – нет. Тогда установить причину можно только на основании анализов и исследований. Действительно, сука может начать чаще писать, а также метить перед течкой, во время течки и некоторое время после. Это совершенно нормальная ситуация. Вы можете также обратить внимание на интерес других собак к вашей собаке: они реагируют на изменение запаха, которое происходит под влиянием увеличения выработки половых гормонов. Если интерес усилился, значит, течка уже началась или вот-вот начнется. Точно также может усилиться интерес вашей собаки ко всем остальным сородичам. Первая течка бывает довольно смазанной, настолько, что вы действительно можете не заметить каких-либо выделений из петли или значительных изменений в состоянии собаки, за исключением ее поведения. Что касается «туалетных» дел в этот период – суки довольно редко, почти никогда, не переносят все свои дела на улицу до первой или даже второй течки. Дело в том, что для собак суть процесса заключается не только в опорожнении мочевого пузыря, но и в том, что они оставляют о себе некую информацию, которую могут «прочитать» другие собаки. Молодая сука может очень волноваться по поводу того, что она оставила свой запах, поэтому часть своих дел делает дома. В этом нет ничего страшного, можно даже сказать, что это совершенно нормальная ситуация. Сейчас вы можете помочь собаке: выгуливать ее почаще, можно делать это буквально каждый час, настолько часто, насколько позволяет ваш режим. Две-три прогулки должны быть более длительными, а остальные – исключительно гигиеническими. За каждый попис на улице обязательно хвалите собаку и угощайте лакомством. Так собаке будет проще понять, что именно от нее требуется. Но, как мы сказали выше, «промахи» с лужами дома в течение еще некоторого времени все еще могут случаться. Не нужно ругать собаку за лужи дома. В связи с особенностями мышления собак, им трудно связать ваше недовольство с самим действием – тем, что она написала. А вот решить, что лужа на полу – это плохо, собака может запросто. Это будет причиной начать «прятать» лужи – писать там, где не сразу заметно. Да и ваши взаимоотношения с собакой не улучшатся, если вы будете ее ругать за то поведение, которое ей трудно контролировать. Остановимся немного на мечении. Суки тоже могут оставлять метки, как и кобели. Особенно выражено маркировочное поведение во время течки, а также перед течкой и после. Метки бывают трех видов: 1. Половая метка. Призвана сообщить окружающим кобелям о ее состоянии (периоде) течки и местонахождении. 2. Территориальная метка. Чаще всего этот вид мечения присущ уверенным в себе сукам с повышенным уровнем тестостерона. 3. Демонстрация притязаний. Часто суки перемечают за членами стаи и/или собаками, которые им нравятся. 4. Таким образом, это поведение является совершенно нормальным, переживать по этому поводу не стОит. Если ваша собака в такие периоды становится более тревожной, легко возбудимой, более капризной, чем обычно, хуже ест или, наоборот, больше ест, требует общения, - это тоже нормально. В таких случаях мы рекомендуем увеличить физическую и интеллектуальную нагрузку собаки, чтобы эти «страдания» прошли как можно менее заметно и для вас, и для собаки. С физическими нагрузками все довольно просто – это увеличение длительности прогулок, если у вас рядом есть площадка для выгула собак – отлично, можно отпустить собаку побегать без поводка. Интеллектуальные же нагрузки подразумевают различные развивающие игры и игрушки, об этом у нас есть небольшое видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Также мы рекомендуем вам посмотреть запись прямого эфира, который мы проводили, о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3&t=0s. Уверены, данная информация будет вам очень полезной. Не можем не упомянуть о том, что, если вас что-то будет беспокоить в поведении или состоянии вашей собаки, то обязательно держите связь с вашим заводчиком и ветеринарным врачом. Любые гормонозависимые состояния бывают очень нестабильными и могут приводить к некоторым не очень желательным последствиям, которые важно вовремя заметить и принять меры. Это может быть неприятный запах (тут нужно обратить внимание на выделения из петли), набухание и покраснение, а также повышение местной температуры молочных желез, отказ от еды на протяжении длительного времени. Обычно ничего этого в первую течку не происходит, но лучше все-таки перестраховаться.