Агрессия кота

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, мы в полном отчаянии, наш кот будто сошел с ума! Люблю его, жить без него не могу, но это ужасно бояться находиться в собственной квартире...Рассказываю. Был у нас самый добрый, милый, целовательный сфинкс – хлебом не корми, дай поиграться и поцеловаться. Сфинксу 4 года. Почти всю жизнь прожили на старой квартире с родителями. Мальчик был очень добрый, в свое время и крыски с ним жили две, только игрался, и три собаки родителей. Принимал со мной клиенток на дому по маникюру. Самый млый кот, только злился от мытья и стрижки когтей, а так тискай, как сосиску, и ничего, никогда. В октябре 2019 два припадка эпилептических, отвезли ко врачу. Осмотрели, сдали анализы – все в норме. Сказали, так как случаи единичные и кот в норме, не тревожиться + кроме того, что сдали доп. анализы (панкреатич амилаза) и сказали у кота панкреатит (его еще иногда рвало, и стул был не всегда оформленный). Стали кормить Роял Канин гастроинтенсиал модератор калорий, и это тоже нормализовалось. Далее все нормально, в январе 2020 переехали. Стали жить только я муж и кот. Сначала нового места испугался, но неделя, и все ок, если чего=то боялся, то максимум уходил за диван. Далее родители купили нового щенка, а так как мы с ними ездим на дачу, решили поехать познакомить их (поняла уже, что так не надо было но уже ничего не исправить). На старых собак кот отреагировал нормально, но на нового щенка – нет! Я в жизни его таким не видела: сначала орал, потом угрожал, высслеживал, кидался, только и успевали растаскивать! Ну через пару часов поехали обратно к себе, и муж еще додумался его помыть. Кот правда очень испачкался, но все-таки... После ванны в комнате начал издавать угрожающие звуки крики и т.д. Ну а я (глупая ,знаю) решила его пожалеть, за что получила укус в губу и трижды в ногу. Нападение до травмпункта. Это было первое нападение. На следующий день попыталась испуганная общаться, не сразу, но снова попытался напасть. В итоге изолировали кота в комнате. Муж с ним общался дальше нормально. Хотя и с ним его пара раз как клинило, мяукал странно. Ну а я потихоньку только. Давали Фоспасин, спрей Релаксивит, Феливей в розетку, игрушки антистресс, как с ребенком возились медленно и осторожно. Обращались к зоопсихологу, к ветеринару, она предложила кастрировать. Что и сделали 16-ого марта 2020. И вот вроде с первой атаки прошло больше месяца и все в норме, но в конце марта снова нападение, уже на мужа (после моего громкого крика), еле отбились. Еще час угрожающе орал. Сказали, что, мол, недавно кастрировали, подождите. И снова вроде норма, но! 10-го апреля снова нападение на меня с зубами и когтями, и в этот раз, не предупреждая, и с пустого места! Я просто полезла под кровать за его мячиком поиграть и смеялась. Снова изоляция, отошел почти сразу. Через дня три странная вещь: кот замер и шевелил только головой, и смотрел по сторонам пустым взглядом, будто галлюцинации. Обратились к заводчице и ветеринару, те посоветовали на гормоны анализы (они в норме) и МРТ. Тоже все в норме, деньги на ветер. Единственное небольшая грыжа мозжечка, но сказали, что это не влияет, просто особенность строения, и признаки отита среднего наружного уха, это все. Что делать не знаем: и кота люблю, но жить в квартире страшно. Всю ночь просыпаюсь от его любого движения, сплю в очках, чтоб глаза, не выцарапал...Что это может быть?! Что еще проверить?! Кто сталкивался? Все говорят – усыпите, а я не могу, он член семьи. Неужели это что-то с психикой?
Кристина Агафоновапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Кристина! Очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Питомец не становится агрессивным за один день. Всегда есть признаки, указывающие на агрессивные наклонности кота. К агрессии животного могут приводить: - неправильное содержание, воспитание и дрессировка; - недостаток общения; - излишние поощрения или наказания; - ошибки в разведении; - атаки других агрессивных животных и другие причины. К сожалению, кастрация не всегда может убрать агрессию. Так как необходимо сначала выявить причину данного поведения питомца. Дистанционно невозможно поставить диагноз. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Рекомендую Вам повторно обратиться к ветеринарному врач или к зоопсихологу для коррекции поведения питомца. Специалисты назначат необходимые рекомендации в зависимости от выявленной причины такого поведения. Желаю крепкого здоровья Вашему котику!