Глисты у щенка

Здравствуйте! Щенок питбуль. 1 месяц. Очень много глистов, в ветеринарной клинике сказали золотистый стафилококк. Заражен от матери, из-за ее неправильного питания (сырое мясо). Не знаем, как лечить. Выписали нам порошок для лечения желудка, а вот глистовать сказали нельзя. Щенок очень вялый, малоподвижный, кормим коровьим молоком и немного детским питанием для новорожденных. Может, существуют какие-то очищающие клизмы для таких малышей. Выхаживаем, как можем. Временами, встаёт на лапки и немножечко ходит, но потом ему опять становится плохо. Открывается рвота, в рвоте и кале находили глистов. И так же после рвоты во рту образуется немного вязкой слизи. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Заранее спасибо🙏♥️
ЮрА .питомец: собака американский питбультерьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не совсем понятно, какой диагноз поставил лечащий ветврач – гельминты (глисты) или бактериальная инфекция (золотистый стафиллококк), либо и то, и другое одновременно. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому лечение, препараты по интернету мы назначать не можем. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Для определения дальнейших действий рекомендуется обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очный прием. Если в кале или во рвоте у щенка обнаружились глисты, это значит, что глистов довольно много. Ветврач может назначить на свой выбор какой-либо подходящий препарат от глистов для щенков данного возраста, например, дронтал плюс для собак, цестал плюс для собак, мильбемакс для щенков, суспензия празицид для щенков или другой на выбор лечащего ветврача (что-то одно, а не всё сразу, конечно). Обязательно нужно соблюдать дозировку по возрасту и весу собаки, дозы и возможный возраст применения указаны в инструкции к препарату. Например, дронтал плюс можно применять щенкам с возраста 2 недели и весом более 2 кг, цестал плюс – с возраста 3 недели, мильбемакс для щенков – с 2-х недель. Давать препарат следует под контролем лечащего ветврача, исключить вероятность закупорки кишечника погибшими гельминтами. Животное, которое не ест или мало ест, теряет жидкость со рвотой - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ. Поэтому может быть показано проведение инфузии (постановка капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также необходима специфическая терапия в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. С Ваших слов, «кормим коровьим молоком и немного детским питанием для новорожденных» - это не подходящий рацион для щенка и вообще любых собак. Советую нормализовать питание щенка. На данный момент, поскольку есть заболевание и нарушение пищеварения, лечащий ветврач может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время (на несколько недель) перевести питомца на подходящую диету (например, влажный корм Pro Plan EN Gastrointestinal для собак), а также можно ввести в рацион ветеринарные пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы, то щенок сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать без последующей рвоты, без срыгивания при полупринудительном кормлении из шприца без иглы). Кормить рекомендуется часто (7-8 раз в сутки) и маленькими порциями, при необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой до состояния жидкого мусса. В дальнейшем, после выздоровления, кормить щенка рекомендуется кормом с надписью «для щенков» на упаковке, например, Pro Plan Puppy Large Athletic для щенков крупных пород или другим подходящим кормом для щенков. Кормом с пометкой «для щенков» питбуля нужно кормить примерно до возраста 1,5 года, далее постепенно перевести на корм для взрослых собак. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Здоровья Вам и щеночку!