Виктория Мельниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Виктория!
Рвота - это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на наличие той или иной проблемы со здоровьем. Патологическая рвота требует обязательного лечения. Рвота у питомца может приводить к сильнейшему обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса. Причины, которые могут вызвать рвоту, самые разнообразные, рвота сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы, их необходимо выявлять. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как:
- инфекционный гастрит;
- неспецифический гастрит;
- эозинофильный, гранулематозный гастрит;
- острый или хронический панкреатит;
- фикомикозы;
- болезни печени и желчных путей;
- гипертрофическая гастропатия;
- язва желудка;
- гипертрофия слизистой антрального отдела желудка;
- неоплазия желудка и/или кишечника;
- полипы кишечника.
Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного.
Рекомендую найти возможность обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее время. Так как рвота - это симптом, а не самостоятельное заболевание, вылечить ее без выявления основного заболевания невозможно. Самолечение может навредить питомцу.
Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!