Фурункул между пальцами лапы

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите.У моего пса с июля 2019 года периодически возникает фурункул между 4 и 5 пальцами передней правой лапы. Было уже 5 случаев, последний в начале апреля 2020г., сейчас опять начинает "расти". Фурункул синевато-красноватого цвета. До прорыва кисть очень сильно разбухает, сильная боль. От первых признаков  боли (пес часто начинает облизываться и лизать лапу) 3-5 дней. Нарыв возникает всегда в одном и том же месте. До прорыва делаю примочки с солевым раствором, промываю хлоргексидином. После прорыва гнойника опять же промываю хлоргексидином, раствором марганцовки, мажу до заживления левомеколем.Все это время от пищи и воды не отказывается. Я много читал про эту болячку в интернете, понимаю, что однозначного ответа про происхождения и диагностику вы не дадите, понимаю, что надо нести собаку к врачу и в первую очередь надо делать анализ крови.   Но, пожалуйста, подскажите как практически оказать первую помощь собаке, снять боль? Как бороться с этой заразой, чем лечить? Какие обезболивающие и противовоспалительные препараты можно собаке давать? О собаке: кобель, пекинес, 9 лет. Кормление: Утром после прогулки овощной салат 75-85 грамм: мелко порезанные болгарский перец, огурец, помидор, морковь, лист салата, 2-3 капли растительного масла. 1-2 раза в неделю в салат добавляется сырое мясо - говядина или курятина Основное кормление вечером после прогулки, не более 100 грамм. Сухой корм Eukanuba для взрослых собак мелких пород с курицей. Сухой корм и вода стоят постоянно. Этот рацион практически с его рождения, 2-х — 3-х месяцев.   Жду ваш ответ. Спасибо.
Геннадий Мальцевпитомец: собака пекинес, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Геннадий! Фурункулез – заболевание, что носит бактериальный характер. Фурункулез сопровождается гнойным воспалением сальной железы и воспалением волосяного мешочка у собаки. Основной из форм заражения считается контактная связь питомца и низкий иммунитет собаки. Фурункулез сопровождается образованием нас теле собаки фурункулов и считается достаточно распространенным заболеванием. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Самолечение может навредить питомцу, рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, который соберет полный анамнез, проведет осмотр, при необходимости возьмет анализы и даст рекомендации. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу!