Глисты у котенка

В ноябре взяли с улицы котенка. Сейчас (первый раз за все время) у кошечки в кале появились маленькие белые глисты. Кошка активная, никаких признаков глистов нет. Кушала обычно, вела себя так без изменений. Еще вчера никаких глистов в стуле не было, а сегодня белые черви. Что делать? Насколько это опасно??
Яна Нефедовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Яна! Дистанционно сложно оценить ситуацию и сделать точные выводы. Возможно, это признак дипилидиоза. При необходимости рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Регулярная дегельминтизация – это профилактика паразитарных заболеваний у животных. Рекомендую проводить обработку от гельминтов 1 раз в 3 месяца комплексными препаратами ( от круглых и от плоских гельминтов), которые применяются по инструкции, исходя из веса животного. Можно обработать на выбор каплями на холку профендер для кошек, стронгхолд для кошек, таблетки каниквантел, мильбемакс для кошек, дронтал для кошек или другой подходящий препарат для кошек от глистов широкого спектра действия (что-то одно на выбор, а не всё сразу). Если в доме есть другие питомцы (кошки или собаки), то противопаразитарные обработки нужно проводить всем и одновременно, и в дальнейшем проводить профилактические противопаразитарные обработки регулярно раз в 2-4 месяца или при необходимости раз в месяц. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Желаю Вашей кошке крепкого здоровья!