Глистогонные препараты перед вакцинацией

Здравствуйте! Забрали в январе собаку из приюта, в мае предстоит вакцинация. Были месяц назад на плановом приеме у ветеринара, врач рекомендовала давать Нексгард ежемесячно, чтобы не возиться отдельно с препаратами от блох, отдельно от глистов. Вопрос первый: хороший ли это препарат? Меня пугает немного его многозадачность, но с собакой ничего плохого не случилось. При этом перед вакцинацией было сказано дать 2 раза глистогонные препараты с промежутком в 10 дней. Вопрос второй: если Нексгард также глистогонный (его скормили только одну таблетку, завтра нужно давать вторую), то надо ли отдельно ещё два раза кормить его этими препаратами? Не хочется собаку травить...
Машка Ромашкапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Вы не уточнили полное название препарата, поэтому, возможно, тут есть путаница. Существует Фронтлайн Нексгард - он только против клещей и блох, а также существует Нексгард Спектра - он против клещей, блох и круглых глистов (нематод). Не причин опасаться «многозадачности» современных комбинированных препаратов от блох, клещей и гельминтов (глистов). Сейчас довольно широкий ассортимент подобных безопасных и эффективных препаратов для домашних животных. По желанию можно применять препараты от паразитов и по отдельности - отдельно для защиты от блох и клещей (ежемесячно или как указано в инструкции) и отдельно препарат от глистов (раз в 2-3 месяца). В инструкции к препарату (которую можно также найти в интернете на сайте производителя) всегда указывается, против каких паразитов направлен конкретный препарат. «Нексгард Спектра» защищает от клещей, блох и нематод (круглых глистов). У собак бывают не только круглые глисты, но также и ленточные глисты - цестоды (например, дипилидиоз). Поэтому в данном случае за 14 дней перед вакцинацией можно дополнительно провести дегельминтизацию препаратом, который защищает также от ленточных глистов, например, дронтал плюс для собак, каниквантел плюс, фебтал или другой подходящий на выбор. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения. Если после дачи препарата от глистов в кале или во рвотных массах обнаружатся глисты, то тогда препарат можно дать повторно через 14 дней. Если же глистов в выделениях не обнаружится, то повторно давать глистогонное не обязательно (дальше просто регулярно примерно раз в 3 месяца, если это отдельный препарат именно от глистов). От блох и клещей собаку защищать следует регулярно, особенно в период с ранней весны до поздней осени, когда период клещей и есть риск пироплазмоза. Здоровья Вам и собачке!