Понос у щенка

Здравствуйте! После приема Диронет у щенка 1,3 начался понос (3 раза в день). Животное активно, аппетит хороший. В кале ничего подозрительного не обнаружено. Нужно ли везти к ветеринарному врачу? И как понять, нужно ли глистогонить еще раз спустя время перед прививкой, потому что непонятно были ли глисты. Спасибо! P.S. прежние хозяева кормили консервами Педигри, сейчас аккуратно переходим на Холистик корм GO.
Алёна Алёнапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диарея может быть по разным причинам – индивидуальная реакция на препарат, смена рациона, перекармливание, дача неподходящих лакомств, вирусная инфекция и т.д. Если щенок чувствует себя в целом хорошо, имеет нормальный аппетит, активность, нормальную температуру тела и т.д., то можно понаблюдать, а в случае появления каких-либо симптомов (либо если диарея не прекратится в ближайшее время) рекомендуется обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. В качестве симптоматической временной меры при диарее можно дать щенку энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Можно дополнительно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Если в выделения щенка гельминтов (глистов) не обнаружено, то давать препарат от глистов повторно в ближайший месяц не обязательно. Если же в кале или во рвотных массах у щенка обнаружились глисты (или Вы точно не уверены, были глисты или нет), то можно дать препарат от глистов для щенков повторно через 14 дней после последней дачи. Обязательно нужно соблюдать дозировку по весу собаки, дозировки и порядок применения указаны в инструкции к препарату. Здоровья Вам и щеночку!