Собачья истерика

Здравствуйте, У нас собака породы акита, девочка, в мае будет 2 года. Проблема в том, что у нее начинается истеричное повеление, когда нам всем 3 (я, мой муж и ребенок) нужно уйти из дома, а ей остаться. Она мечется, прыгает на нас. Оставшись одна, может написить, или начинает выть, как волк. Это мешает жить не только нам, но и соседям. Зимой был период в два-три месяца, когда все было нормально, и нам казалось, что собака поняла, что ее никто не бросает и что она просто остается дома на какое-то время, но вот как две недели уже все началось сначала. И еще очень странная особенность, два три раза в день она пытается облизать нас с ног до головы, что тоже не совсем приятно, да и с точки зрения гигиены не совсем правильно. Плюс она лижет все подряд: шифоньер, пол, стены, лифт, мы ей пытаемся запретить, но толку нет. Подскажите, пожалуйста, что нам с этим делать. Мы любим нашу собаку, но быть ее заложниками просто невозможно.
Natalya Maceriпитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У многих собак возникают сложности с тем, чтобы остаться дома в одиночестве. Для этого поведения причин довольно много. К сожалению, по краткому описанию установить истинную причину конкретно для вашей собаки мы не можем, но приведем несколько общих рекомендаций, которые должны помочь вам в решении данной проблемы. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собаки четко означать, что вы уходите из дома без нее. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и игнорируйте собаку. Не общайтесь, не обещайте ей скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собаке, что она с вами не идет. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собаке чувствовать и вести себя намного спокойнее. Оставьте собаке какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), если собака не успела завыть за время вашего короткого отсутствия, то по возвращению вернитесь и обязательно похвалите и угостите лакомством. Если же собака завыла – обязательно дождитесь, когда она замолчит, и возвращайтесь только в тишине. Также похвалите и накормите собаку, но в следующий раз сократите количество времени вашего отсутствия. Наша задача – не дать собаке ошибиться. Постепенно количество времени увеличивайте. Что касается облизывания хозяев – в сущности, это нормальное собачье поведение. У собак, как и у всех других млекопитающих, есть так называемый вомероназальный орган. Это дополнительная система обоняния. Она отвечает за формирование материнского и полового поведения, а также помогает идентифицировать своих и чужих. Помимо этого, стимулирование вомера приводит к выработке гормона окситоцина, а он, в свою очередь, вызывает ощущение спокойствия и умиротворения. Протока вомера находится на верхнем нёбе, за зубами. То есть, облизывая вас, собака получает информацию, которая поступает напрямую в вомероназальный орган. Собаке это действительно очень нужно. Конечно, ваше право этого не разрешать, но это можно сделать не прямым словесным запретом, который собаке может быть непонятен, а с помощью языка тела. Например, вы можете отвернуться от собаки. Это означает, что вы не хотите с ней никак взаимодействовать. Что касается стремления собаки облизывать разные предметы – это, к сожалению, может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Например, так ведут себя собаки, испытывая чувство тошноты. Поэтому, в первую очередь, нужно обратиться с собакой к ветеринарному врачу и тщательно ее обследовать, начиная с состояния органов желудочно-кишечного тракта. Если проблема поведения вызвана неудовлетворительным состоянием здоровья, то запреты и любая коррекция данного поведения, увы, бессмысленны и не будут вызывать у собаки ничего, кроме раздражения. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о проблемах поведения собак https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-. Возможно, эта информация также поможет вам и вашей собаке обрести гармонию.
Natalya Maceri
Спасибо большое за Ваш ответ, очень многое мы делаем именно так, как вы написали, но почему-то это практически не действует на нашу собаку. Я иногда думаю, что она сильно испугалась: мы купили ее в другом городе и к нам она летела самолётом в клетке. Это был ее первый выход из питомника, ей было около 4-х месяцев. Думаю, для нее это был стресс, я просила заводчика дать ей снотворное, но мне сказали, что так летают все собаки, это нормально и все будет хорошо. Почему она писает в доме? Она выгуленная и не должна гадить, но оставляя ее, по возвращении я нахожу лужу в лучшем случае на полу... иногда я думаю, что она шизофреник. Она очень ленивая, игр с мячиком хватает ровно на минуту. Длительные прогулки ей не нравятся, через 20 мин прогулки она ложится на асфальт и лежит, поднять ее или сдвинуть с места просто не реально. Когда я пытаюсь научить ее какой-то команде, она за раз сядет, следом ляжет и все, и никакой вкусняшкой ее с места не поднимешь. Я пытаюсь понять эту собаку, но пока это получается плохо. Это не первый мой пес, но такой собаки с таким характером у меня еще не было. Что делать?
Здравствуйте. Собаки азиатских пород вообще довольно специфичны в своем поведении. Дело в том, что менталитет аборигенов родины породы вашей собаки (и вообще азиатов) сильно отличается от нашего, европейского. Там никогда не придается большого значения инфантильности собаки, не приветствуется вообще тесное общение с собаками. По сути – собака живет отдельно, а человек – отдельно. Но они оба могут друг с другом взаимодействовать при определенных обстоятельствах, тем не менее, не вторгаясь в личное пространство друг друга. В связи с этим процесс обучения собак этих пород (к ним можно также отнести сибу-ину, а также аборигенные породы типа басенджи, тайских риджбеков, хаски, и т.д.) несколько специфичен. Например, эти собаки не приемлют никакого механического воздействия. Дергание поводка, обучение собаки сидеть путем нажима на круп, могут привести к полному отсутствию контакта между собакой и ее владельцем, а также к нежеланию собаки реагировать на команды, и прочие бытовые моменты. То, что вы описываете, говорит о крайне низкой мотивации собаки. Она не заинтересована в полноценном контакте с вами, потому что просто не понимает, зачем ей все это надо: прогулки, игры, и пр. В данном случае нужно полноценно и комплексно работать как над повышением мотивации, так и над установлением прочных, доверительных отношений с собакой. Не имеет сейчас никакого значения то, каким способом к вам приехала эта собака, равно как и то, в каком возрасте с ней это случилось и что она при этом испытала. Если перелет был для нее страшным и пугающим обстоятельством, то с большой долей вероятности, она будет некомфортно себя чувствовать, если ей еще раз придется лететь на самолете. Но в целом к вашим нынешним отношениям это не имеет никакого отношения. Если собака сейчас не заинтересована в лакомствах, то необходимо повышать пищевую мотивацию. Это делается путем уменьшения порции еды, которую вы скармливаете собаке из миски, либо вся еда полностью переносится из миски в ваши карманы и руки, и скармливается собаке только из рук и только на прогулке. Это первый шаг к повышению концентрации внимания на вас как на хозяине и повышению заинтересованности собаки в такого рода контакте. Своего рода взятка. У многих собак такой разрыв шаблона (отсутствие еды в миске в положенное время) вызывает недоумение, они отказываются есть из рук, но совсем скоро, когда собака понимает, что теперь она будет получать еду только от вас и только за что-то или только на прогулке, настроение собаки меняется. Разница, которую вы заметите в поведении собаки, будет огромна. Собака может сама начать предлагать вам какие-то вещи. По сути, все собаки умеют сидеть, лежать, кружиться, приносить предметы. Ваша задача только вовремя подкреплять любую инициативу собаки. Действуя таким способом, вы показываете собаке, что вы – предсказуемый человек, поэтому вам можно доверять, а также постепенно у собаки появляется искренний интерес к различным вариантам совместного с вами времяпрепровождения. Попробуйте поиграть с собакой в «угадайку». Это отличная и очень интересная игра, направленная на повышение инициативности собаки и укрепление ваших с ней доверительных отношений. Для этой игры вам нужно создать какие-то не вполне стандартные условия: например, поставить стул посреди комнаты. Возьмите лакомство и ждите от собаки любого движения. Поворот головы, шевеление ухом - все это обязательно подкреплять. Для подкрепления используется кликер или слово-маркер, например, «да», за которыми следует обязательная выдача лакомства. Повторять нужно любое неповторяющееся движение. Разумеется, собака должна хотеть есть, поэтому все описанное выше относительно повышения пищевой мотивации остается в силе. Сначала эта игра для неопытной собаки бывает довольно сложной, ей трудно понять, что от нее требуется. Но со временем, если играть регулярно, собака будет предлагать вам все новые и новые трюки или движения, стараясь понять, что же сделать, чтобы получить лакомство из ваших рук. Вы также спросили относительно нечистоплотности собаки. Это один из способов, которым собака может пользоваться, чтобы успокоить себя, когда ей очень тревожно. Запах мочи успокаивает собак, ведь маленькие щенки делают все свои дела в гнезде и, таким образом, этот запах для них ассоциируется со спокойствием и безопасностью. А сейчас, находясь в одиночестве, во время вашего отсутствия, собака нервничает, тревожится, из-за этого нарастает возбуждение и в результате мы видим все то нежелательное поведение, которое вы описываете. Напомним, что в своем первом ответе на ваш вопрос мы дали ссылку на запись нашего бесплатного семинара о проблемах поведения собак дома. Постарайтесь найти время чтобы посмотреть семинар, уверены, что он вам очень поможет. Поэтому, повторимся, ваша первоочередная задача – заинтересовать собаку во взаимодействии с вами, наладить с ней контакт, добиться доверия. К сожалению, довольно трудно давать такие рекомендации удаленно, не видя и не зная ни вас, ни вашу собаку. Наши рекомендации были бы более предметными и эффективными, если бы мы пообщались с вами в формате индивидуальной консультации. Мы работаем очно или по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/
Natalya Maceri
Здравствуйте, хочу извиниться за опоздание с ответом, сын прочитал Ваше сообщение и не сказал мне. Спасибо за Ваш ответ, все правильно, сложности в том, что она действительно не понимает, что от нее хотят, и, когда хочет получить свою вкусняшку, она за раз и сядет и ляжет. Ситуация: вчера собираемся уходить, видимо, Кими поняла что ее не берут, лежит с печальной мордой на нас смотрит, мы оделись, оставалось обуться, зову собаку, подходит, одеваю ошейник, и тут начинается: она прыгает на нас, кусается, пытается вылезти вперед нас в двери, это было похоже на сумасшествие. Я с 4-х месячного возраста пытаюсь научить ее команде ждать, увы, безрезультатно, она вскакивает с места тут же как я делаю шаг назад. Что касается семинара, обязательно посмотрю, сейчас только с домашним обучением закончим и будет больше времени на решение дополнительных задач. P.S. скажите, пожалуйста, сколько стоят ваши индивидуальные консультации онлайн?
Здравствуйте. Не совсем поняли описанную ситуацию. Вы собирались уходить гулять с собакой? Если так, то в том случае, который вы описали, вам нужно было просто сесть и подождать пока собака успокоится, независимо от того, сколько времени это займет. Просто сидим и ждем. Успокоилась – снова начинаем собираться. Если опять собака начала «бегать по потолку» - опять садимся и ждем. И вот в таком режиме ровно до тех пор, пока вы не будете уверены, что собака выйдет за дверь, будучи в спокойном состоянии. Как и при любых других вариантах коррекции поведения основное правило – систематичность. Нельзя выйти на прогулку один раз «как обычно», а в следующий проявить все свое терпение и выдержку и дождаться, когда собака полностью успокоится. Иначе собака так и не поймет, чего мы ждем. С 16 мая у нас стартует курс коррекции поведения для гиперактивных собак, подробности о нем можно посмотреть здесь https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695887568 Мы думаем, что этот курс вам очень поможет. Относительно консультаций – пожалуйста, свяжитесь с нашим администратором https://petcorrect.ru/contacts/
Natalya Maceri
И снова огромное спасибо за Ваш ответ! Попробуем сделать именно, как Вы советуете. Постараюсь прояснить ситуацию, когда мы должны идти с собакой гулять, она вальяжно лежит и подходить не торопится. А вот когда мы всей семьей одеваемся и собираемся куда-то (не на прогулку с собакой, в данном случае был визит к детскому врачу и в последний момент муж решил взять собаку с нами), вот тут и начинается как вы выразилась "хождение по потолку" и понятное дело, что ждать пока она успокоится просто не остается времени. Скорее всего, нужно заранее думать о том что мы можем или хотим сделать. То что нам нужна коррекция поведения – это факт! Но она не гиперактивная, она скорее ленивая и истеричная. Она совершенно не хочет бегать или долго гоняться за мячиком, она даже не хочет долго ходить, кажется, что ее это жутко выматывает, а вот истерика проявляется именно в момент, когда нам всем нужно уйти, а ей возможно остаться или пойти с нами, но подождать спокойно в этом случае она не может.