Цистит каждые три месяца

Доктор, здравствуйте. У моего кота периодически (каждые три месяца) наблюдается идиопатический цистит. Этот диагноз ставит наш ветеринар после осмотра УЗИ и сдачи анализа мочи. Мне сказали, что у него все нормально и искать причину нужно в нервах или возможном стрессе. Кот живет с двумя другими кошками, животные ладят, но иногда по вечерам он их гоняет. Складывается ощущение, что у него просто более неспокойный характер, чем у кошек. Кот кушает сухой корм для стерилизованных котов, через день даю паучи жидкие с разными мясными начинкам (рыбное исключила). Также стоит отметить, поскольку у одной из кошек есть проблемы с почками, около года я всем троим подавала корм для кошек с почечной недостаточностью. Теперь снова всем троим даю корм из линейки для стерилизованных. Я думала, что возможно корм для почечников может провоцировать цистит у него. Вопрос с кормом также остается открытым, так как ветеринар рекомендует всем троим снова давать корм для почечников, объясняя, что у одной кошки уже одна почка недостаточно функционирует, а у других (в том числе у кота) тоже наблюдается изменения небольшие в почках и рекомендовано почесанное питание. Я совсем не понимаю из-за чего у него периодически случается цистит, стрессовых факторов не вижу, а также каким кормом мне их лучше всех троих кормить. Спасибо за помощь!
валентина тельповапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Доброе утро, Валентина! Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья Ваших питомцев. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом, поэтому советую Вам обратиться к Вашему лечащему ветеринарному врачу на очный прием для дальнейшего обсуждения тактики лечения Ваших питомцев. Желаю здоровья Вам и Вашим кошкам!