Такса писает дома

Изначально приучала таксу к пеленке. Долго нет возможности гулять. Утро и вечером писает на улице (5 мин). Остальное время лежит пеленка. Прихожу домой с работы, иногда на пеленке сухо, иногда на пеленку, и чаще всего лужа просто на полу в разных местах. Когда я дома, тоже писает где придется — и на пол, и на диван. Что делать?
молодцова ольгапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для полноценной консультации. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Это, чаще всего, могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но не только. Откровенно говоря, любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и, в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать дома в неположенных местах. Либо в таком состоянии собака может быть просто не готова терпеть физически. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. В частности, нельзя забывать о том, что у собаки есть ряд очень важных потребностей: это потребность в движении, в общении, получении новой информации и безопасности. В случае невозможности реализовать даже одну из этих потребностей, собака может постоянно находиться в тревожном, возбужденном состоянии, что также может быть причиной нечистоплотности. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, как мы говорили выше, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. А если вы при этом ругаете собаку за лужи в неположенном месте, то она может начать «прятать» эти лужи – писать там, где не сразу заметят, например, на ковре или на кровати. Вам нужно тщательно проанализировать возможность собаки реализовывать свои потребности и, возможно, что-то изменить для того, чтобы избавиться от этого нежелательного поведения. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы уже говорили. 2. Обязательно отмыть все места, где написала собака, специальными средствами, уничтожающими запах мочи.. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно, если вы хотите приучить собаку делать все дела только на улице. 5. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. 6. Если же нам нужно, чтобы собака писала дома на пеленку, то постелить побольше пеленок, в разных местах. И обязательно хвалить собаку после того, как она написает на пеленку, чтобы закрепить правильное поведение. 7. Не ругать собаку за лужи в других местах. 8. Объективно оценить физическую и интеллектуальную нагрузку, которую получает собака, ее поведение дома, если есть признаки тревожности, страхов, излишнего возбуждения – работать в этом направлении. К сожалению, тут нам крайне сложно дать какие-то конкретные рекомендации, т.к. мы очень мало знаем о собаке. Но мы готовы предоставить вам индивидуальную консультацию, очно или по скайпу, чтобы выяснить истинную причину данного поведения и помочь вам решить проблему https://petcorrect.ru/contacts/ Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку!